Законно ли расторжение трудового договора, если сотрудница отказалась при расформировании отдела перейти на должность с меньшим окладом?

Мария в течение 5 лет работала в инвестиционной кампании «Диалог-инвест» начальником информационно-аналитического отдела с заработной платой 85 000 рублей. Решением совета директоров информационно-аналитический отдел был расформирован, и на его базе было создано два новых структурных подразделения – рекламный отдел и отдел по работе с клиентами, между которыми были распределены функции информационно-аналитического отдела. Уведомление от 14 августа 2015 г. Бойко поставлена в известность о невозможности сохранения определённых сторонами условий трудового договора, ей предложена должность начальника рекламного отдела с окладом 40 000 рублей и премией в зависимости от результатов работы. От предложенной должности Бойко отказалась. Приказом президента инвестиционной кампании от 14 октября 2015 г. Мария была уволена по п.7 ч. 1 ст.77 ТК РФ.

Она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула, компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что имело место не изменение определённых сторонами условий трудового договора, а перевод, в связи с чем увольнение является незаконным. Кроме того, она считает, что ее нельзя было увольнять, поскольку она одна воспитывает пятилетнего ребенка (отец осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы).

, Полина, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно ст.72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Учитывая что работнику предлагалось перевестись на другую работу и в договор вносились существенные изменения в части заработной платы, то работодатель имел право уволить работника по указанному условию.

ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Таким образом довод о наличии 5-летнего ребенка не может служить препятствием для увольнения

Работодатель уволил на законных основаниях, в удовлетворении иска будет отказано

С уважением Александр