Законно ли расторжение трудового договора, если сотрудница отказалась при расформировании отдела перейти на должность с меньшим окладом?
Мария в течение 5 лет работала в инвестиционной кампании «Диалог-инвест» начальником информационно-аналитического отдела с заработной платой 85 000 рублей. Решением совета директоров информационно-аналитический отдел был расформирован, и на его базе было создано два новых структурных подразделения – рекламный отдел и отдел по работе с клиентами, между которыми были распределены функции информационно-аналитического отдела. Уведомление от 14 августа 2015 г. Бойко поставлена в известность о невозможности сохранения определённых сторонами условий трудового договора, ей предложена должность начальника рекламного отдела с окладом 40 000 рублей и премией в зависимости от результатов работы. От предложенной должности Бойко отказалась. Приказом президента инвестиционной кампании от 14 октября 2015 г. Мария была уволена по п.7 ч. 1 ст.77 ТК РФ.
Она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула, компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что имело место не изменение определённых сторонами условий трудового договора, а перевод, в связи с чем увольнение является незаконным. Кроме того, она считает, что ее нельзя было увольнять, поскольку она одна воспитывает пятилетнего ребенка (отец осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы).