8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли расторжение трудового договора, если сотрудница отказалась при расформировании отдела перейти на должность с меньшим окладом?

Мария в течение 5 лет работала в инвестиционной кампании «Диалог-инвест» начальником информационно-аналитического отдела с заработной платой 85 000 рублей. Решением совета директоров информационно-аналитический отдел был расформирован, и на его базе было создано два новых структурных подразделения – рекламный отдел и отдел по работе с клиентами, между которыми были распределены функции информационно-аналитического отдела. Уведомление от 14 августа 2015 г. Бойко поставлена в известность о невозможности сохранения определённых сторонами условий трудового договора, ей предложена должность начальника рекламного отдела с окладом 40 000 рублей и премией в зависимости от результатов работы. От предложенной должности Бойко отказалась. Приказом президента инвестиционной кампании от 14 октября 2015 г. Мария была уволена по п.7 ч. 1 ст.77 ТК РФ.

Она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула, компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что имело место не изменение определённых сторонами условий трудового договора, а перевод, в связи с чем увольнение является незаконным. Кроме того, она считает, что ее нельзя было увольнять, поскольку она одна воспитывает пятилетнего ребенка (отец осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы).

Показать полностью
, Полина, г. Уфа
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно ст.72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Учитывая что работнику предлагалось перевестись на другую работу и в договор вносились существенные изменения в части заработной платы, то работодатель имел право уволить работника по указанному условию.

ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Таким образом довод о наличии 5-летнего ребенка не может служить препятствием для увольнения

Работодатель уволил на законных основаниях, в удовлетворении иска будет отказано

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 18.12.2016