Отрицательный баланс на PAYPAL, имеют ли они право требовать с меня эти деньги?

Здравствуйте, имеется такая ситуация. Год назад у меня купили услуги через пайпал на сумму 6000$. Оплатили все в 3 платежа, 1500, 1000 и 3500. Я все предоставил, все хорошо. Но через месяц заказчик открыл спор, я предоставил все данные,которые смог, а их не так много. Но PAYPAL вынес решение против меня по двум операциям и в мою пользу по одной и то, только потому что я отправил один товар почтой. Сейчас на балансе -1500$. Теперь вопрос: имеет ли право пайпал требовать с меня эти деньги. Если да, то почему? Ведь это они решали прав я или нет, это ведь неправильно. Я должен был доказать то, что оказал услугу, а не покупатель то, что я не оказал.

, Evgen, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данной ситуации нужно руководствоваться не нормами российского законодательством, а правилами PayPal, которые Вы принимаете, пользуясь услугами этой системы.

… В случае оплаты покупок, подлежащих доставке, деньги не поступают на счёт продавца до тех пор, пока покупатель не подтвердит факт доставки, либо не истечёт время открытия спора со стороны покупателя. В течение 180 дней с момента осуществления платежа покупатель имеет возможность открыть спор в случае, если доставленный товар отличается от заказанного, либо доставка не осуществилась. Если покупатель и продавец не смогли прийти к обоюдному согласию, спор можно перевести в претензию. Претензия может быть размещена в течение 20 календарных дней с даты открытия спора. Если PayPal принимает решение в пользу покупателя, ему возвращается полная стоимость покупки, включая затраты на доставку.

Evgen
Клиент, г. Москва

Я продавец. Деньги я вывел к тому моменту уже. На пайпала минусовой баланс. Обязан ли я его гасить?

PayPal — дебетовая электронная платёжная система, название которой дословно переводится как "помогающий расплатиться". То есть позволяет клиентам оплачивать счета и покупки, отправлять и принимать денежные переводы.

По правилам, если PayPal принимает решение в пользу покупателя, ему возвращается полная стоимость покупки, включая затраты на доставку. Но в правилах нигде не указано, что PayPal потом имеет право требовать с Вас эти деньги.

PayPal может принять какие-то «соответствующие меры». Но что именно — не указано. И поэтому не понятно, как они могут требовать с Вас деньги. Но если деньги поступят на счёт, то вероятнее всего, что они их спишут, так как при на наличии отрицательного остатка на счете PayPal может погасить отрицательный остаток, используя любые денежные средства, зачисленные на счет. А если деньги не поступят, то скорее всего — ничего не произойдёт. Так что если Вы бросите PayPal, то ничего и не будет.

А если предположить, что с Вас будут требовать эти деньги, то это возможно только путём применения российского законодательства, действующего в отношении соглашений, заключаемых и исполняемых на территории Российской Федерации. И если применять российское законодательство, то Вы не обязаны в описанной Вами данной ситуации гасить этот отрицательный баланс, так как Вы же не украли эти деньги. А неоказание Вами услуги должно быть доказано.

Факта мошенничества с Вашей стороны тоже нет. Нет оснований требовать с Вас эти деньги. Списать могут (если они там появятся), а требовать вернуть — нет.