Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
То есть, Вы можете взыскать с ответчика свои судебные издержки пропорционально добровольно удовлетворенным ответчиком Вашим требованиям.
В случае, если Вы с УК не заключали мирового соглашения, то есть не предусмотрели порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к ст.ст. 95, 97, 99 и 100 ГПК, то есть — по общему правилу. При этом он исходит из соображений разумности, принимая во внимание объем оказанной помощи, объект нарушенного права, конкретные обстоятельства дела и степень сложности спора, руководствуясь принципами ценности судебной защиты, соразмерности и справедливости, размер суммы должен не нарушать баланса имущественных интересов сторон, являться чрезмерной, и соответствовать критериям разумности и соразмерности.
Именно эти обстоятельства Вам надо будет доказывать в суде, то есть активно защищаться, особенно обратите внимание на степень сложности спора и реальный объем оказанной помощи.
В Вашем случае заявленные УК суммы явно несоразмерны, но Вы не указали сумму иска. Издержки по делу обычно не должны превышать 20% от этой суммы, и то, если в деле участвует адвокат. В реальности они бывают около 5 -10%
Учтите рекомендации адвокатской палаты Вашего города, и то, что Вы — слабо защищенная сторона в споре, на сторону которой обычно встают суды. В противном случае затрудняется доступ к правосудию. Именно, руководствуясь этим обстоятельством, и учитывая, что иск подан в защиту прав потребителей, надо было заявить ходатайство об отложении вопроса оплаты экспертизы до окончания рассмотрения дела.
Возмещение судебных расходов ответчик подал в отдельном иске или этот вопрос рассматривается в данном деле? В любом случае это не встречный иск.
Вы не указали, что значит — Вы отозвали иск. Помните, что при определенной ситуации, Вы не лишены права снова заявить свой иск, предварительно учтя приобретенный опыт, а также советы юристов.
Мотивировке никакой я не указал, просто отказ. Оценка ущерба составила 68000р. Ответчик предоставил договор с адвокатом и квитанции. Смущает то, что договор составлен с условием оплаты по окончании судебного дела. И проплата согласно квитанции прошла после решения суда о закрытии дела. И если квитанция строгой отчетности дату ее не изменить, то дату договора можно поставить любую.
Уважаемый Станислав!
А что, в УК нет штатного юриста?
В любом случае, просите суд максимально снизить расходы на представителя, ссылаясь на это Постановление.
А у Вас судебного процесса, как такового не было.