8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут быть негативные последствия для дольщика, самовольно заселившегося в свою квартиру без акта приема-передачи?

Я дольщик по 214 ФЗ. Купил квартиру в многоквартирном доме по адресу г.СПб. пр.Королёва д.71 корп.1. И без подписания акта приёма передачи квартиры от Застройщика, самостоятельно заехал в свою квартиру сразу после получения на дом Разрешения а ввод дома в эксплуатацию. Меня интересуют возможные последствия. Вы говорите что полиция не имеет права меня выселить? И что ни каких административных штрафов за подобные мои действия законом не предусмотрены? В ДДУ про данную ситуацию ни чего не написано.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете: "Какие могут быть негативные последствия для дольщика, самовольно заселившегося в свою квартиру без акта приема-передачи?"

Никаких негативных последствий для дольщика в описанном Вами случае не будет, если своим вселением он не нарушает права застройщика для завершения, например, отделочных работ, не чинит ему препятствий в работе и не мешает каким-то образом другим дольщикам.

Негативным последствием можно считать следующее: вселившемуся самовольно, без акта приема-передачи, придется оплачивать расход электроэнергии, воды, отопление квартиры и мест общего пользования с момента вселения, а не с момента составления акта приема-передачи.

Правом выселения граждан полиция не обладает. Действующий КоАП РФ не предусматривает административную ответственность за такое вселения. Нарушение имеет место и устранить ее можно в судебном порядке (выселить). Однако, не думаю, что застройщик или кто-либо из дольщиков за это обратится в суд. Все это при условии, что жилье полностью оплачено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.12.2016