Какие могут быть негативные последствия для дольщика, самовольно заселившегося в свою квартиру без акта приема-передачи?

Я дольщик по 214 ФЗ. Купил квартиру в многоквартирном доме по адресу г.СПб. пр.Королёва д.71 корп.1. И без подписания акта приёма передачи квартиры от Застройщика, самостоятельно заехал в свою квартиру сразу после получения на дом Разрешения а ввод дома в эксплуатацию. Меня интересуют возможные последствия. Вы говорите что полиция не имеет права меня выселить? И что ни каких административных штрафов за подобные мои действия законом не предусмотрены? В ДДУ про данную ситуацию ни чего не написано.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете: "Какие могут быть негативные последствия для дольщика, самовольно заселившегося в свою квартиру без акта приема-передачи?"

Никаких негативных последствий для дольщика в описанном Вами случае не будет, если своим вселением он не нарушает права застройщика для завершения, например, отделочных работ, не чинит ему препятствий в работе и не мешает каким-то образом другим дольщикам.

Негативным последствием можно считать следующее: вселившемуся самовольно, без акта приема-передачи, придется оплачивать расход электроэнергии, воды, отопление квартиры и мест общего пользования с момента вселения, а не с момента составления акта приема-передачи.

Правом выселения граждан полиция не обладает. Действующий КоАП РФ не предусматривает административную ответственность за такое вселения. Нарушение имеет место и устранить ее можно в судебном порядке (выселить). Однако, не думаю, что застройщик или кто-либо из дольщиков за это обратится в суд. Все это при условии, что жилье полностью оплачено.