Зарплата во время сессии, как начисляется и начисляется ли вообще?

Добрый день! В январе ухожу на сессию (40 дней). Подскажите пожалуйста, как мне должны начислять заработную плату в этот период и должны ли?

, Наталья, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

То есть, если вы предоставили справку-вызов, должны оплатить по среднему заработку. В силу ст. 139 ТК РФ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

А может на оплату отпуска как-то повлиять то, что у меня уже есть высшее образование (я специалист)? В этом году поступила в магистратуру.

может на оплату отпуска как-то повлиять то, что у меня уже есть высшее образование (я специалист)? В этом году поступила в магистратуру.
Наталья

У Вас магистратура по Вашей специальности? Тогда работодатель обязан оплачивать Вашу учебу.