На мое место приняли сотрудника на постоянных условиях, не сказав обо мне, пока я была в декрете

Здравствуйте. Собралась выходить из декрета ( в1,5). Работаю в частном саду. Но на мое место приняли человека на общих основаниях, не сказав про меня и с ним не заключали срочный договор. В др место ездить не хочу! Могут ли внести исправление тр договор тому человеку и как гам поступить? Хотелось бы решить мирным путем, без труд инспекции ( после нее невозможно будет работать)

, ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Собралась выходить из декрета ( в1,5).
ольга

О своём предполагаемом выходе на работу предупредите работодателя письменно.

Но на мое место приняли человека на общих основаниях, не сказав про меня и с ним не заключали срочный договор.
ольга

Это проблема работодателя, но никак не Ваша.

Хотелось бы решить мирным путем, без труд инспекции ( после нее невозможно будет работать)
ольга

Это понятно. Но если работник, который полагал, что имеет постоянное место работы, не захочет уволиться, а Вы, также имеющая право выхода на работу, не хотите работать в другом месте, то спор так или иначе подлежит рассмотрению в суде.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ольга. А из каких документов видно, что этот сотрудник принят на Ваше место? Обычно в таких случаях в трудовом договоре прописывают, что он заключается на период замещения временно отсутствующего работника. Если этого нет, тогда формально он принят не на Ваше место, и работодатель должен иным образом мотивировать невозможность возвращения Вас на свою должность.

ольга
Клиент, г. Москва

В договоре не указано что на время декрета, приняли на общих основаниях. А мне то что теперь делать???

Работает кто-то на Вашей должности или нет — это не является препятствием для выхода Вас на работу. Заранее уведомляете работодателя, что приступаете к работе с такого-то числа и выходите на работу. А дальше в зависимотсти от действий работодателя.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Т.е. если формально не на мое место, они могут меня перевести в др филиал? Мне это не удобно, далеко ездить, искала работу рядом с домом, а теперь вот так получается.
ольга

Нет, не могут. Вы заранее пишите заявление о выходе из отпуска с такой-то даты и с этой даты выходите на прежнее место работы. И все. Остальное это проблемы работодателя и другого работника.