8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На мое место приняли сотрудника на постоянных условиях, не сказав обо мне, пока я была в декрете

Здравствуйте. Собралась выходить из декрета ( в1,5). Работаю в частном саду. Но на мое место приняли человека на общих основаниях, не сказав про меня и с ним не заключали срочный договор. В др место ездить не хочу! Могут ли внести исправление тр договор тому человеку и как гам поступить? Хотелось бы решить мирным путем, без труд инспекции ( после нее невозможно будет работать)

, ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Собралась выходить из декрета ( в1,5).
ольга

О своём предполагаемом выходе на работу предупредите работодателя письменно.

Но на мое место приняли человека на общих основаниях, не сказав про меня и с ним не заключали срочный договор.
ольга

Это проблема работодателя, но никак не Ваша.

Хотелось бы решить мирным путем, без труд инспекции ( после нее невозможно будет работать)
ольга

Это понятно. Но если работник, который полагал, что имеет постоянное место работы, не захочет уволиться, а Вы, также имеющая право выхода на работу, не хотите работать в другом месте, то спор так или иначе подлежит рассмотрению в суде.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ольга. А из каких документов видно, что этот сотрудник принят на Ваше место? Обычно в таких случаях в трудовом договоре прописывают, что он заключается на период замещения временно отсутствующего работника. Если этого нет, тогда формально он принят не на Ваше место, и работодатель должен иным образом мотивировать невозможность возвращения Вас на свою должность.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва

В договоре не указано что на время декрета, приняли на общих основаниях. А мне то что теперь делать???

Работает кто-то на Вашей должности или нет — это не является препятствием для выхода Вас на работу. Заранее уведомляете работодателя, что приступаете к работе с такого-то числа и выходите на работу. А дальше в зависимотсти от действий работодателя.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Т.е. если формально не на мое место, они могут меня перевести в др филиал? Мне это не удобно, далеко ездить, искала работу рядом с домом, а теперь вот так получается.
ольга

Нет, не могут. Вы заранее пишите заявление о выходе из отпуска с такой-то даты и с этой даты выходите на прежнее место работы. И все. Остальное это проблемы работодателя и другого работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я нашоть элементы хотела узнать мой бивший сказал что буду мало довать элементы а я не работаю у меня
Я нашоть элементы хотела узнать мой бивший сказал что буду мало довать элементы а я не работаю у меня
, вопрос №4091050, Айша Магомедова, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Дата обновления страницы 18.12.2016