Как разделить квартплату за квартиру, долю которой я имею но не живу там?

У меня такая ситуация. Брат просит платить 4000 за квартиру (самая большая квитанция), а за свет,воду и газ платит он,но я считаю так не справедливо. Хочу поделить все пополам. В квартире я НЕ ПРОЖИВАЮ, а только прописана там. Как мне быть в такой ситуации? Квартира 56,2 квадратных метра, 3 комнаты, прописано там 3 человека,а живет 4 (Брат,его жена,их совместная дочь и наша мама) Мне 20 лет, брату 24, его дочь ей около 2 лет (это те,кто прописаны)

  • IMG_4039
    .jpg
  • IMG_4040
    .jpg
, Ольга, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Квартира в собсвтенности? Платите по счетчикам?

Ольга
Клиент, г. Киров

Дело в том,что квартира не в собственности. Платим по счетчикам все(вода,свет), кроме газа. Я уже устала от постоянных претензий, постоянных требований. Я студентка заочного отделения,за учебу плати, за квартиру плати,а сама живи как хочешь.

Я студентка заочного отделения, за учебу плати, за квартиру плати, а сама живи как хочешь.
Ольга

Тогда справедливо бы было платить свою долю за наем помещения и за газ

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы разделить квартиру пополам, надо быть участником долевой собственности этой квартиры. Наличие регистрации в квартире не означает о наличии права долевой собственности. Кому принадлежит квартира на праве собственности, каким образом она получена — в наследство, купля-продажа, в порядке очереди, приватизирована она или нет? — все это имеет важное значение. Если Вы только зарегистрированы там, то никакого раздела быть не может.

Уточнение клиента

«Дело в том, что квартира не в собственности. Платим по счетчикам все(вода, свет), кроме газа. Я уже устала от постоянных претензий, постоянных требований. Я студент очного отделения, за учебу плати, за квартиру плати, а сама живи как хочешь».

Являетесь ли Вы стороной договора социального найма или только зарегистрированы в квартире?

Ольга
Клиент, г. Киров

На этот вопрос я точного ответа не могу сказать,к сожалению. Можно ли узнать подробную информацию в этих двух случаях?

Дело в том,что эта квартира изначально была оформлена на моего дедушку,после его смерти её оформили на его сына (моего папу),после того,как папа умер квартиру оформили на брата, в тот момент мне было 14 лет, особо я ничего не понимала в этих делах.