Телефон не хотят заменять или ремонтировать, в сервисном центре уже 2 раза возвращали, а гарантия скоро закончится

Скажите пожалуйста ,купили телефон в мегафоне,прошло 9 мес,он не работает ,сдали на ремонт 1 раз на 45 дней, пришёл неисправный,второй раз сдали прошло 45 дней,он пришёл по причине того,что на телефоне был установлен пин код,стоит ли отправить в 3 раз или идти в прокуратуру??Куда обратиться за помощью???

, Татьяна, г. Кропоткин
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При определенных условиях, согласно норме закона, потребитель вправе требовать деньги, можно ссылаться на существенный недостаток. Так, согласно Преамбулы:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Обратиться с претензионным требованием можно Продавцу в течении гарантийного срока о замене. Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322 контроль и надзор за соблюдением законодательства о защите прав потребителей возложен на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Можете попробовать с указанными Вами вопросами обратиться в органы росптребнадзора.