8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на возврат НДФЛ в случае увольнения по соглашению сторон?

Доброго времени суток. В феврале 2015 года была уволена по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 4 среднемесячных заработков, при этом был удержан НДФЛ. Имею ли я право обратится в настоящее время к работодателю за возвратом НДФЛ?

, Людмила, г. Ханты-Мансийск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Есть по вашему вопросу следующие разъяснения:

«Вопрос: Организация по соглашению сторон расторгла трудовой договор со своим работником. В соответствии с условиями соглашения о расторжении трудового договора организация выплатила работнику денежные средства, с которых удержала НДФЛ. В последующем от работника поступило требование о возврате излишне удержанного НДФЛ со ссылкой на „п. 3 ст. 217“ НК РФ и „Письмо“ Минфина России от 30.05.2012 N 03-04-05/1-664. В соответствии с „п. 3 ст. 217“ НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск и суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка работника. Организация считает, что денежные средства, выплаченные работнику в соответствии с соглашением о расторжении трудового договора по соглашению сторон, не являются компенсационными выплатами и, соответственно, подлежат налогообложению НДФЛ. Правомерна ли позиция организации?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 27 марта 2013 г. N 03-04-06/9665
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых сотрудникам организации при увольнении, и в соответствии со „ст. 34.2“ Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Согласно „п. 3 ст. 217“ Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а также суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Таким образом, любые выплаты, производимые физическим лицам при их увольнении (такие как компенсации, выходные пособия, среднемесячный заработок на период трудоустройства), освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Указанные выплаты, связанные с увольнением работников, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании „п. 3 ст. 217“ Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Удачи!

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо. Я еще хотела уточнить, в моем случае время не упущено?

Я еще хотела уточнить, в моем случае время не упущено?
Людмила

Согласно статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Ходатайствуйте о пропуске срока, если суд сочтет причины уважительными — срок восстановят.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Имеет ли право бывший муж оформить пособие на себя без согласия матери когда в настоящий момент получает мать?
Здравствуйте Имеет ли право бывший муж оформить пособие на себя без согласия матери когда в настоящий момент получает мать ? Мы в разводе
, вопрос №4326401, Снежана Тимофеева, г. Уфа
Семейное право
Имеет ли права мать выгнать меня?
Добрый день, подскажите пожалуйста У меня родители развелись и дом поделили на доли. Матери 40%, сестре младшей 10%, отцу 40% и мне 10%. Сестра несовершенналетняя, к мне 25 лет.Сейчас я проживаю с мужем на своей доли и отца доли. Имеет ли права мать выгнать меня? У меня с папиной долей получается 50%. И вообще на что я имею права, можем ли мы тут сделать как двух квартирник, с моими 10% и отца 40%
, вопрос №4326292, Анастасия, г. Братск
Защита прав потребителей
Имеет ли право житель подключить к себе интернет провайдер тот, который он сам хочет, а не тот единый монополистический провайдер, который предоставляет ЖК
Имеет ли право житель подключить к себе интернет провайдер тот, который он сам хочет, а не тот единый монополистический провайдер, который предоставляет ЖК. И как жителю подключить другой провайдер.
, вопрос №4325965, Владислав, г. Москва
Право собственности
Имеют ли право ФССП взыскивать долги ЖКУ за квартиру в которой ты только лишь прописан но пои этом и не являешься собственником?
Имеют ли право ФССП взыскивать долги ЖКУ за квартиру в которой ты только лишь прописан но пои этом и не являешься собственником?
, вопрос №4325573, Софья, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня вопрос, если я гражданин РФ имею ли право ездить по России с грузинскими правами
Здравствуйте, у меня вопрос , если я гражданин РФ имею ли право ездить по России с грузинскими правами.
, вопрос №4324893, Давид, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2016