Момент определения владения земельным участком для налогообложения при продаже

Зем.участок перешел по суду по разделу имущества к нов.собственнику в 2012г, но регистрировать право тот не стал. Сейчас в 2016г она право вынуждена при продаже этого участка зарегистрировать и тут же его продать. Вопрос - не заставит ли налоговая платить НДФЛ с продажи, несмотря на то что право владения у собственника более трех лет и сделка не должна облагаться налогом.

Уточнение от клиента

И если всё "плохо" с НДФЛ, то можно ли дезавуировать судебное решение, обратиться за отменой или еще как?

, слава, г. Санкт-Петербург
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Вам придется уплатить ндфл

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

не заставит ли налоговая платить НДФЛ с продажи
слава

Заставит, так как у налоговой для этого есть законные основания. Налоговым кодексом РФ установлен период нахождения в собственности (а не во владении), по истечении которого возникает право на освобождение от налога (для имущества, приобретенного до 1.01.2016, — 3 года, для имущества, приобретенного после 1.01.2016, — 5 лет (но есть исключения со сроком 3 года)).

Сейчас в 2016г она право вынуждена при продаже этого участка зарегистрировать
слава

Вот с этого момента и будет течь срок. При этом, учитывая, что имущество зарегистрировано после 1.01.2016, у продавца возникает обязанность при определении цены учитывать кадастровую стоимость (цена не должна быть менее 70% кадастровой стоимости).

Но даже в этой ситуации есть возможность применить имущественный налоговый вычет, что позволит также избежать уплаты налога (если цена не будет более 1 млн. рублей).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Не согласен с коллегой.Карповым Александром

право собственности Земельного участка признано в судебном порядке и право собственности возникает с момента вступления в законную силу судебного решения.(Письмо Минфина России от 14.08.2013 N 03-04-05/32983))

Поэтому Вам не нужно платить НДФЛ, так как ЗУ находится в собственности более трех лет.

Письмо МинФина России №03-04-05/32983 от 14 августа 2013 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Из обращения следует, что налогоплательщиком в 2005 г. приобретена квартира на основании договора о долевом участии в строительстве жилого дома. Ввиду банкротства застройщика право собственности на квартиру было признано за налогоплательщиками на основании решения суда, которое вступило в силу в 2009 г. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено в 2011 г.
Поскольку право собственности налогоплательщика на квартиру признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика более трех лет, доходы, полученные налогоплательщиком от данной продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин

С Уважением

а значить участок в собственности более трех лет

Совершенно верно!

С Уважением

слава
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да и я так ХОЧУ думать и Росреестр подтверждает что право перешло в 2012г, но не зарегистрировано и МИФНС заставляет платить налоги на имущество с момента наследования и (или) перехода права а не регистрации, но чаще всего скорее всего не корректно везде пишется, что должно пройти не менее 3-х лет с момента регистрации....бла бла. А где первоисточник? что он говорит? с момента возникновения права или его регистрации?