Приватизация квартиры с несовершеннолетним

Здравствуйте. Хочу приватизировать квартиру, чтобы в ближайшее время продать ее хоть за какую то сумму( с паршивой овцы хоть шерсти клок -далее станет ясно почему). В квартире площадью 36,3 кв.м - квартира без удобств ( нет ни воды, ни газа, отопление печное, на второй этаж ношу дрова, из удобств только электричество), прописана я, мой сын 30 лет и полтора года назад я оформила временную регистрацию моему внуку (ему сейчас 2 года и 5 месяцев) для получения места в детском саду по месту пребывания ( они семьей снимают квартиру в соседнем поселке, со мной не проживают). Сразу после рождения и по ныне он прописан в квартире, принадлежащей его матери, которая находится в другом городе. Квартира 49 кв. м. со всеми удобствами, в ней прописаны 3 человека,мать моего внука, ее бабушка и мой внук. Собственник этой квартиры один- мать моего внука, квартира ей была подарена ее бабушкой. В приватизации мой внук никогда не участвовал. Мой сын дал согласие на неучастие в приватизации нашей квартиры. Я, в силу своей правовой неграмотности, не знала, что временная регистрация внука может иметь такие последствия и по закону мой внук автоматически включается в список на участие в приватизации нашей квартиры. Но тогда я 16 лет не смогу продать эту жилплощадь.Жаль денег потраченных на оформление всех документов, а они собраны полностью. Могут ли органы опеки отказать мне если я выпишу сына из квартиры( и внук автоматически будет снят с временной регистрации) если ребенок не участвовал ранее в приватизации другого жилья? Временную регистрацию внуку я оформила на 10 лет!

, Галина, г. Нижний Новгород
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отец ребенка вправе снять регистрацию своего сына по месту пребывания вместе или отдельно и тогда Ваша проблема будет решена, поскольку требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

Уважаемый Федор Васильевич, поясните мне пожалуйста. Если моему внуку только 2 года -праве ли мой сын самостоятельно досрочно снять временную регистрацию внука отдельно от себя, если эту регистрацию оформляла я сама по собственному заявлению т.к. я являюсь ответственным квартиросъемщиком. И имеет ли право паспортный стол отказать в снятии с регистрации ребенка отдельно от его отца?

С Уважением,, Галина.

Уточнение клиента

Уважаемый Федор Васильевич, поясните мне пожалуйста. Если моему внуку только 2 года -праве ли мой сын самостоятельно досрочно снять временную регистрацию внука отдельно от себя, если эту регистрацию оформляла я сама по собственному заявлению т.к. я являюсь ответственным квартиросъемщиком. И имеет ли право паспортный стол отказать в снятии с регистрации ребенка отдельно от его отца?
С Уважением,, Галина.
18 Декабря 2016, 11:20

Конечно может, у внука же есть регистрация по месту жительства

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Помимо этого непонятен момент, о том, что квартира была подарена. Так она точно ни в чьей собственности?

С Уважением, Надежда.

Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

Надежда, квартира, в которой мой внук имеет основную прописку по месту жительства, принадлежит его матери на основании договора дарения.В квартире, в которой я проживаю по договору найма и хочу приватизировать, мой внук зарегистрирован временно по месту пребывания, с 2014 и сроком до 2024 года.