Договор между дочерью и матерью что дочь не выгонит мать из дома

Здравствуйте!

У нас дом разделен на 3 части, моя, мамина, сестры.

Мы решили продать 2 своих части сестре за материнский сертификат (деньги пойдут на ремонт дома), фактически обналичили его.

Мать получается сейчас там никто, ее выгонять не собираются, но ей нужны какие то гарантии.

Можно составить какой нибудь договор в нотариусе, что без согласия матери сестра не сможет прописывать людей в доме и не выгонит мать и дома.

Спасибо!

, Павел, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Можно составить какой нибудь договор в нотариусе, что без согласия матери сестра не сможет прописывать людей в доме и не выгонит мать и дома.
Павел

В договоре купли-продажи можно указать, что на момент продажи доли в доме проживает и зарегистрирована мама (указать ФИО), которая сохраняет право пожизненного проживания в доме.

Что касается «прописки» людей в доме, это условие немного странно. Сама по себе регистрация (прописка) никакого значения не имеет. Запретить собственнику вселять кого-нибудь из членов его семьи мама не может.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Договор в части

что без согласия матери сестра не сможет прописывать людей в доме
Павел

нотариус не заверит, так как это противоречит законодательству. Собственник имеет право вселять любых лиц без согласия проживающих

насчет не возможности выселения — можно составить договор ссуды жилого помещения без указания срока его действия

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.