Расторжение купли недвижимости, если не понравилась покупка

расторжение купли недвижимости, купил дом, не понравилось там жить как необходимо расторгать?

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Ели договор прошел государственную регистрацию, то расторгнуть его невозможно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для расторжения нужны основания, просто что вам не понравилось — не основание для расторжения.

Расторгнуть можно:

1. по взаимному согласию сторон — путем подписания соглашения о расторжении

2. через суд, путем подачи соответствующего иска.

Основания для одностороннего расторжения договора указаны в ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

кроме того, если дом был передан вам с недостатками:

ст. 475 ГК

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Порядок расторжения договора предусматривает обязательное досудебное урегулирование спора.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор
либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Пишите продавцу претензию, указывайте причины, по которым желаете расторгнуть договор. Ну а потом в суд. Только Вы должны доказать те обстоятельства, на которые будете ссылаться, как на основание расторжения договора.