Возобновление алиментов, если нет исполнительного листа у меня на руках

могу я возобновить подачу на алименты или новые документы собирать после суда исполнительного я не видела и на работу мужу не отправляли

, светлана, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Вам следует получить в суде исполнительный лист и предьявить его приставам это возможно сделать в течение всего времени пока ребёнку не исполнится 18 лет и в течение трёх лет после соверршеннолетия

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно получить ИЛ в канцелярии суда. Срока действия исполнительного листа по алиментам нет. Но срок предъявления исполнительного листа судебным приставам составляет три года. Это означает то, что если Вы получили исполнительный лист в 2010 году, то право взыскать алименты с бывшего мужа можете за 2016,2015,2014 годы с даты подачи исполнительного листа. Т.е. если Вы подадите исполнительный лист с 19.12.16, то алименты Вы вправе взыскать с 19.12.13 года.
С Уважением, Надежда.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Для взыскания алиментов вам необходимо взять исполнительный лист в суде, вынесшем решение и предъявить его судебным приставам исполнителям.