Участковый имеет ли право вскрывать замок дома без хозяина, по просьбе соседей?

соседи не дождавшись хозяина,вызвав участкового спилили замок и вошли в дом,правомерно ли это,разве участковый поступил правильно?

, Надежда, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Поясните в чей дом и для чего они вошли?

Полиция имеет право в соответствии с законом о полиции

Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.