Могут ли родители умершего сына получить свидетельство о праве собственности?

Собственником квартиры был умерший сын. Можно ли получить дубликат или копию свидетельства о праве собственности на квартиру родителям умершего сына для оформления наследства?

, Диана, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Можно получить выписку из ЕГРП о правах на зарегистрированное имущество. Наколько мне известно в настоящее время Регпалата свидетельства не выдает

А как тогда оформлять наследство, если по Вашему ответу оно дается только после вступления?
Диана

Вы обращаетесь к нотариусу. Нотариус либо сам все запрашивает, либо дает Вам справку с печатью о том, чо по Вашему заявлению открыто наследственное дело и Вы можете запрашивать документы — и Вы едете в Регпалату и получаете там выписку из ЕГРП (там содержатся данные о правах на имущество, соответственно, свидетельство может не понадобиться)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, но только после вступления в наследство и если нет других наследников, согласно статьи 1142 ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Удачи!

Диана
Клиент, г. Москва

А как тогда оформлять наследство, если по Вашему ответу оно дается только после вступления?

Диана

Все понятно, т.е. у Вас нет документов, подтверждающих право владения сына квартирой? Тогда для получения дубликата Вам нужно обратится за выпиской из Единого Государственного Реестра Прав (ЕГРП).