Могут ли родители умершего сына получить свидетельство о праве собственности?
Собственником квартиры был умерший сын. Можно ли получить дубликат или копию свидетельства о праве собственности на квартиру родителям умершего сына для оформления наследства?
, Диана, г. Москва
Татьяна Зырянова
Добрый день! Можно получить выписку из ЕГРП о правах на зарегистрированное имущество. Наколько мне известно в настоящее время Регпалата свидетельства не выдает
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Да, но только после вступления в наследство и если нет других наследников, согласно статьи 1142 ГК РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Удачи!
Вы обращаетесь к нотариусу. Нотариус либо сам все запрашивает, либо дает Вам справку с печатью о том, чо по Вашему заявлению открыто наследственное дело и Вы можете запрашивать документы — и Вы едете в Регпалату и получаете там выписку из ЕГРП (там содержатся данные о правах на имущество, соответственно, свидетельство может не понадобиться)