Имеют ли право отказать в учебном отпуске, если ВУЗ лишили аккредитации и я поступила в другой?

Здравствуйте! У меня такой вопрос

В 2015 году я поступила в институт на дистанционное обучение. При поступлении результаты ЭГ не требовали. Затем была проверка в институте и были выявлены нарушения, в том числе и по приему документов, что не требовали ЭГ.

Из-за нарушений институт лишили государственной аккредитация Я сдала все сессии, но меня отчислили из института, вернули деньги, как будто я там и не училась.

Теперь я поступила в другой институт.

На работе мне заявили , что я буду учиться за свой счет, так как это у меня якобы второе высшее образование и учебный отпуск мне не положен.

Правильно ли это?

, Оксана, г. Хилок
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если Вас не отпустят на учебу — работодатель неправ, тогда обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях. Т.к. данное образование Вы не получили. Работодатель не вправе не отпускать Вас на учебу при получении Вами второго высшего образования при наличии справки вызова, но уже за Вас счет.
С Уважением, Надежда.

Оксана
Клиент, г. Хилок

Так я же так и не получила первое высшее образование. не по своей вине, почему я должна получать его за свой счет?

Почему это второе высшее образование?

Так я же так и не получила первое высшее образование. не по своей вине почему я должна получать его за свой счет?
Оксана

Нет, я и не писала Вам, что Вы должны получить ВО за свой счет. На Вас распространяются нормы ст. 177 ТК РФ. Работодатель не прав, обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.