8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право отказать в учебном отпуске, если ВУЗ лишили аккредитации и я поступила в другой?

Здравствуйте! У меня такой вопрос

В 2015 году я поступила в институт на дистанционное обучение. При поступлении результаты ЭГ не требовали. Затем была проверка в институте и были выявлены нарушения, в том числе и по приему документов, что не требовали ЭГ.

Из-за нарушений институт лишили государственной аккредитация Я сдала все сессии, но меня отчислили из института, вернули деньги, как будто я там и не училась.

Теперь я поступила в другой институт.

На работе мне заявили , что я буду учиться за свой счет, так как это у меня якобы второе высшее образование и учебный отпуск мне не положен.

Правильно ли это?

Показать полностью
, Оксана, г. Хилок
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если Вас не отпустят на учебу — работодатель неправ, тогда обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях. Т.к. данное образование Вы не получили. Работодатель не вправе не отпускать Вас на учебу при получении Вами второго высшего образования при наличии справки вызова, но уже за Вас счет.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Хилок

Так я же так и не получила первое высшее образование. не по своей вине, почему я должна получать его за свой счет?

Почему это второе высшее образование?

Так я же так и не получила первое высшее образование. не по своей вине почему я должна получать его за свой счет?
Оксана

Нет, я и не писала Вам, что Вы должны получить ВО за свой счет. На Вас распространяются нормы ст. 177 ТК РФ. Работодатель не прав, обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2016