Стоит ли идти в военкомат после трех лет неуважительных неявок, если не было повесток по месту жительства и прописки?

Собираюсь идти в военкомат для прохождения службы после 3-х лет неуважительных неявок, но при отсутствии повесток и по месту жительства и по месту прописки. Стоит ли, или меня ждёт 328-я?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Если собрались служить, то идти стоит. Также если официально Вам повесток вручено не было, Вы по сути можете отказаться давать каких — либо объяснений в соответствии с ст. 51 Конституции РФ, если бы Вы числились как уклонист, то уже бы об этом знали.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»