Правильно ли меня остановили сотрудники ГИБДД, если я не нарушал ПДД?

Я ехал по населенному пункту в 01.00 ночи со скоростью 20 км. в час, правид дорожного движения не нарушал, улица была неосвещена, сзади подъехали сотрудники ДПС и включили проблесковые маячки, я остановился у обочины и вышел из автомобиля, сотрудник ДПС тоже вышел и представился, после чего он сказал, что проводится акция “трезвый водитель”. Имели ли право сотрудники ДПС останавливать меня в таких условиях и таким образом?

, Александр Павлович, г. Архангельск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ниже ссылка на п.63 Административного регламента ГИБДД

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88856/a02075f26a22b363ab4feeadf9125b3137b0a674/

Согласно одной из частей данного пункта основанием к остановке транспортного средства сотрудником является проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

В то же время, согласно п.66 того же Регламента Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

Согласно п.43 Регламента В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.

То есть другими словами, если вы не совершали преступления или административного правонарушения, то сотрудники не должны были останавливать вас в неосвещенном месте.

Вывод: сотрудники такого права не имели. Можете обжаловать их действия.