Почему ПФР, на момент подачи заявления от преподавателя колледжа о назначении льготной пенсии, тянул с ответом 7 месяцев?

Добрый вечер, уважаемые юристы. Работаю в колледже с 2002 года преподавателем физики,пед стаж 29 лет. 13.09.13 г подала заявление в ПФР о назначении пенсии по выслуге лет.На момент подачи заявления предоставила справки о том , что количество обучающихся до 18 лет более 50 % .От ПФР 7 месяцев не было ответа.В апреле 2014 года ПФР провёл выездную проверку,оказалось пед.стаж в данном учебном заведении не идёт с 2002г. При подаче жалоб в суды трёх инстанций решение было в не мою пользу.Можно ли ещё что-то предпринять? Заранее Вам благодарна.

, Раиса, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Раиса!

При подаче жалоб в суды трёх инстанций решение было в не мою пользу
Раиса

Другого способа защитить свои права увы, больше нет. Если Вы обратитесь снова в ПФ с заявлением о назначении пенсии (а это можно), то Вам опять откажутся включать в педагогический стаж спорные периоды. А если Вы обратитесь в суд на отказ в назначении пенсии, то ранее принятые судебные акты будут обязательны для нового суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением
по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные
обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при
рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.