8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший работодатель не даёт правильную НДФЛ для вычета, что делать?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что предпринять в моём случае? Планирую получить налоговый вычет за 2015г. за покупку квартиры. Бухгалтер бывшего работодателя при увольнении в 2015г выдала справку 2 НДФЛ с пометкой «Не для передачи в налоговый орган». ИФНС не принимает такую справку. На днях бухгалтер пообещала выдать нужную справку, но уже который день игнорирует мои звонки.. Где сейчас работодатель я не знаю, бухгалтер сказала, что организация переехала, по юр адресу их нет. Как быть в моём случае? Есть ли какой выход? Подскажите,пожалуйста.

, Мария, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно все таки узнать юр. адрес и направить заявление по почте, просите выдать справку в течение 3-х дней. Согласно ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо, Надежда! Но вопрос в том, что я не могу найти работодателя. Организация находится по другому адресу, мне не известному..

Спасибо, Надежда! Но вопрос в том, что я не могу найти работодателя. Организация находится по другому адресу, мне не известному…
Мария

Попробуйте узнать по ИНН на сервере ФНС, если они поменяли адрес, то данные заносятся сразу.

Удачи!

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Юр адрес не изменился, смотрела выписку на сайте. Если я отправлю запрос в письменном виде, а ответа так и не дождусь, что делать тогда?
Мария

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При таком поведении работодателя я бы порекомендовала проверить правильность отчислений взносы в ПФР и ФСС и уплаты налогов за вас. Очевидно, что то-то не чисто.

В заявлении о выдаче справки, можете написать, что если ответа не будет в установленный срок, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Ирина, в личном кабинете в выписке из ПФРФ вообще нет данных за 2015г. На сайте ИФНС в личном кабинете отличаются отчисления в большую сторону..

Похожие вопросы
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.12.2016