Бывший работодатель не даёт правильную НДФЛ для вычета, что делать?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что предпринять в моём случае? Планирую получить налоговый вычет за 2015г. за покупку квартиры. Бухгалтер бывшего работодателя при увольнении в 2015г выдала справку 2 НДФЛ с пометкой «Не для передачи в налоговый орган». ИФНС не принимает такую справку. На днях бухгалтер пообещала выдать нужную справку, но уже который день игнорирует мои звонки.. Где сейчас работодатель я не знаю, бухгалтер сказала, что организация переехала, по юр адресу их нет. Как быть в моём случае? Есть ли какой выход? Подскажите,пожалуйста.

, Мария, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно все таки узнать юр. адрес и направить заявление по почте, просите выдать справку в течение 3-х дней. Согласно ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С Уважением, Надежда.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо, Надежда! Но вопрос в том, что я не могу найти работодателя. Организация находится по другому адресу, мне не известному..

Спасибо, Надежда! Но вопрос в том, что я не могу найти работодателя. Организация находится по другому адресу, мне не известному…
Мария

Попробуйте узнать по ИНН на сервере ФНС, если они поменяли адрес, то данные заносятся сразу.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Юр адрес не изменился, смотрела выписку на сайте. Если я отправлю запрос в письменном виде, а ответа так и не дождусь, что делать тогда?
Мария

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При таком поведении работодателя я бы порекомендовала проверить правильность отчислений взносы в ПФР и ФСС и уплаты налогов за вас. Очевидно, что то-то не чисто.

В заявлении о выдаче справки, можете написать, что если ответа не будет в установленный срок, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Москва

Ирина, в личном кабинете в выписке из ПФРФ вообще нет данных за 2015г. На сайте ИФНС в личном кабинете отличаются отчисления в большую сторону..