Имеют ли право снимать всю пенсию для погашения кредита, не оставив средств к существованию?

Как положено я пришел в банк где получаю пенсию дал паспорт и мне ответили у Вас сняли всю пенсию погашения кредита оставив меня без средсв существования когда я брал кредит я работал но меня сократили так как я на пенсии а работу я больше не мог найти

, Чебоксаров Виктор Викторович, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не имеют права. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Исполнители не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор Викторович!

Вы брали кредит в этом же банке? Если у Вас в кредитном договоре предусмотрено право банка списывать деньги с другого счёта в случае невнесения платежей по кредиту — то все споры должны решаться с банком, как с Вашим кредитором.

Если же снимают на основании судебного акта (судебного приказа или решения суда), то Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю, представить доказательства того, что на эту карту Вам перечисляется пенсия, и удерживать будут не более 50%.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если списали судебные приставы то согласно ч.4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть фактически имеют право снять последнее зачисление

С уважением Александр