Посторонний человек завладел документами на недвижимость, воспользовавшись слабым здоровьем отца, как это исправить?

Доброго времени суток господа юристы!

Нужен Ваш совет и подсказка.

Мой отец болен, у него потеря сознания временами, не соображает где он, что с ним. Никакой справки о его болезни пока нет, сейчас ходатайствуем в больнице, чтобы написали нам о том, что он часто не в адекватном состоянии. С матерью они в разводе. Недавно я узнаю, что документы на его дом и квартиру забрала некая дама, которая с отцом в дружеских отношениях.

То есть, получается, эта женщина претендует на данную недвижимость, хотя у отца трое детей - наследников.

Дело в том, что сейчас нахожусь очень далеко от них, но чувствую , что надо ехать забирать документы у нее, так как отец совершенно безвольный больной человек, а эта женщина ухаживает за ним и за его матерью - моей бабушкой.

Подскажите с юридической стороны что эта женщина может предпринять, если действительно у нее умысел завладеть недвижимостью. Может ли она подписать с отцом какой либо документ - например заключить брачное соглашение, или еще что, чтобы потом претендовать на жилье? И какие мне принять меры по предупреждению таких ее действий ?

Пока что я собирался сделать справку о его невменяемости, затем забрать у этой женщины документы и подписать с ней договор на оказание услуг по уходу зав отцом и бабушкой.

Но может что-то еще нужно сделать, или вообще действовать иначе ?

Спасибо большое всем, кто откликнется и подскажет советом!

, Рустам, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Рустам!

Нужно не справку просить, а признавать отца недееспособным в судебном порядке.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья
281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами

2.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического
расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов
его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)
независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь, или стационарной организации социального обслуживания,
предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

После признания отца недееспособным ему будет назначен опекун, который будет не вправе заключать никакие сделки с имуществом подопечного.

Может ли она подписать с отцом какой либо документ
Рустам

Он может подписать договор дарения или выдать ей доверенность.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рустам!

Подскажите с юридической стороны что эта женщина может предпринять, если действительно у нее умысел завладеть недвижимостью
Рустам

Она может продать квартиру отца только в том случае если у нее будет нотариальная доверенность от него на продажу и получение средств.

Может ли она подписать с отцом какой либо документ — например заключить брачное соглашение, или еще что, чтобы потом претендовать на жилье?
Рустам

Если они не в браке, ни о каком соглашении не может быть речи.

И какие мне принять меры по предупреждению таких ее действий?
Рустам

Признать отца недееспособным в судебном порядке и установить опеку.

На квартиру на всякий случай возьмите выписку из ЕГРП в росреестре, там будет указан собственник.

Желаю удачи!

Рустам
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Благодарю Вас за ответ!

Можно уточнить как признать его недееспособным в судебном порядке, с чего начать ?

И по поводу квартиры, она досталась ему от мамы по дарственной и документы он пока на себя не переоформил, только дарственная. Есть документы на частный дом. Собственник - отец. Мне выписку на дом запросить ? на квартиру не нужно ?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

подписать брачный договор она не сможет так как они в браке не состоят.

Завладев документами она всеравно не сможет ими воспользоваться чтобы обратить в свою собственность недвижимость. Но вполне вероятно, чтосможет заставить подписать его договор дарения

Для того чтобы этого не случилось с отцом можете заключить договор дарения именно вы чтобы переоформить собственность на вас и в дальнейшем она не смогла никак претендовать на данное имущество

С уважением Александр