Договор купли-продажи авто, можно ли расторгнуть, если машина не оправдала моих ожиданий?

Если купил машину по договору купли продажи, но машина не оправдала ожиданий могу ли я вернуть машинуу?

, Сергей, г. Старый Оскол
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Можете, если имеются недостатки переданного имущества.

Согласно ст.475 ГК Рф 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вы вправе подать претензию продавцу с одним из вышеуказанных требований, в случае отказа от удовлетворения требований по претензии — обращаться в суд.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Старый Оскол

5 дней прошло с моменты покупки авто, продавец знакомый, клялся что машина в полном исправном состояние, на что я поверил, в результате все таки решили сьездить в сервис и там ремонт на 50 т.р. Есть ли шанс вернуть деньги? В договоре купли продажи указывали стоимость авто 50т.р чтоб не платить налог. =(

Есть ли шанс вернуть деньги? В договоре купли продажи указывали стоимость авто 50т.р чтоб не платить налог.
Сергей

Ну в таком случае вы сможете в суде и 50 тыс взыскать, ничего более.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

машина не оправдала ожиданий могу ли я вернуть машинуу?
Сергей

Если продавец согласится. При этом досудебный порядок урегулирования спора обязателен.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

А если не согласится, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи. Только Вы должны указать основание, по которому требуете договор расторгнуть.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1.
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если
иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или
договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для
другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается
того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сергей
Клиент, г. Старый Оскол

5 дней прошло с моменты покупки авто, продавец знакомый, клялся что машина в полном исправном состояние, на что я поверил, в результате все таки решили сьездить в сервис и там ремонт на 50 т.р. Есть ли шанс вернуть деньги? В договоре купли продажи указывали стоимость авто 50т.р чтоб не платить налог. =(

Есть ли шанс вернуть деньги? В договоре купли продажи указывали стоимость авто 50т.
Сергей

Шанс-то есть, но вернут-то вот эти самые 50 тысяч рублей.

Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

Автомобиль куплен у физического лица по договору купли-продажи? Что значит не оправдала ожиданий? Сколько времени прошло?

Сергей
Клиент, г. Старый Оскол

5 дней прошло с моменты покупки авто, продавец знакомый, клялся что машина в полном исправном состояние, на что я поверил, в результате все таки решили сьездить в сервис и там ремонт на 50 т.р. Есть ли шанс вернуть деньги? В договоре купли продажи указывали стоимость авто 50т.р чтоб не платить налог. =(

1. Договор купли-продажи не требует нотариального удостоверения.

2. Максимум Вы сможете 50 тысяч взыскать в судебном порядке.

3. Совет на будущее: всегда пишите в договоре купли-продажи настоящую сумму, не занижайте (на любое имущество)! Особенно, когда Вы — покупатель.

Всего доброго!