Могут ли подавать в суд на призывников не уведомляя их лично?

По адресу прописки призывника пришли участковый и люди из военкомата, и поставили ультиматум родственникам призывника: он обязан явиться в военкомат для прохождения мед комиссии до конца года, либо на него подают в суд, скажите возможно ли это, и чем это чревато для призывника?

, Аноним, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да. это возможно, но не в суд, а в следственные органы. если он уклоняется об призыва

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Аноним!

Могут ли подавать в суд на призывников не уведомляя их лично?
Аноним

Суд уведомит. И пришлёт повестку.

он обязан явиться в военкомат для прохождения мед комиссии до конца года, либо на него подают в суд, скажите возможно ли это
Аноним

Конечно, возможно. И даже предусмотрено законом

УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок
до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Информация, которую сообщили вашим родственникам, — уловки с целью обеспечения вашей явки на призывные мероприятия. Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы». В нем содержится «толкование» применения статьи 28 УК РФ.

В суд на вас не подадут, а вот искать с целью вручить повестку могут.

Рекомендую обратиться к адвокату за помощью.