Замена более мягким видом наказания и припятствия в совместной жизни с мужем

Здравствуйте. Мужа освобождают в связи с заменой более мягким видом наказания.Когда подавал ходатайство, то указал адрес матери.Но там жить он не собирался.В данный момент он находится в больнице в не вменяемым состоянии.Его родственники хотят его забрать и не давать мне с ним видеться. Я, как жена, хочу сама ухаживать за своим мужем и чтобы он естественно жил со мной. Имеют ли право они мне препятствовать видеться с мужем .И как возможно его забрать к себе? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 7. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей

1. Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.
2. Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

В целом брак заключается добровольно и создается для совместного проживания и ведения совместного хозяйства в том числе

Таким образом родственники вашего супруга не имеют право вам запретить забрать вашего супруга и обеспечивать за ним уход

с уважением Александр

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Спасибо вам за ответ.Однако не понятно как быть с тем, что он по документам освобождаются на их адрес, что мне делать с этим?Спасибо.