Как получить компенсацию от авиакомпании, если пришлось ждать багаж 3 суток?

Летел из Шереметьево в Сургут авиакомпанией Аэрофлот. После прилёта выяснилось, что мой багаж остался в Москве. Диспетчер по поиску багажа позвонила мне и сказала, что багаж отправят в Сургут следующим рейсом, т.е. на следующий день. На следующий день из Аэропорта Сургута получил звонок о том, что мой багаж по ошибке отправили в г. Нижневартовск. В итоге,из-за этого бардака я потерял трое суток живя в гостинице.Из-за того, что у меня не было вещей, я не смог выйти на работу. Подскажите как получить компенсацию за неоплаченные мне дни?

, Олег, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы взыскать компенсацию вам следует направить предварительно претензию с обоснованием ваших убытков. При отрицательном ответе возможно обратиться в суд. Однако вам следует позаботиться о наличии достоверных доказательств. Писали ли вы об утере заявку? есть ли подтверждение ее получения авиакомпанией и.т.п

С уважением Александр

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да вы имеете право на возмещение, вначале напишите претензию авиаперевозчику, далее если откажут обращайтесь в суд за возмещением упущенного заработка и компенсацию морального вреда за утрату багажа и принесенными неудобствами.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Также приведу полезную статью

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ УТЕРИ БАГАЖА АВИАПЕРЕВОЗЧИКОМ?

Перевозчик несет ответственность за принятый к воздушной перевозке багаж (ст. 118 ВК РФ).
Зарегистрированный багаж пассажира должен перевозиться на том же воздушном судне, на котором следует пассажир (п. 132 Правил, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82).
Если в аэропорту прибытия ваш багаж отсутствует, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Оформите утерю багажа.До выхода из зала прилета обратитесь к представителю перевозчика или лицу, им уполномоченному. Как правило, это сотрудники службы розыска багажа, которая размещается в аэропорту непосредственно в местах выдачи багажа.
Если утерянный багаж подлежал таможенному оформлению, дополнительно сообщите об этом представителю перевозчика.
Вам дадут инструкции к дальнейшим действиям, предложат оформить необходимые документы, в том числе письменное заявление о неполучении багажа, на основании которого перевозчик примет необходимые меры к розыску багажа (п. 154 Правил).
Для оформления документов на утерянный багаж, как правило, требуются авиабилет, багажная квитанция, посадочный талон, отрывной талон багажной бирки, документ, удостоверяющий личность.
Также рекомендуем уточнить у представителя перевозчика, какие документы необходимо сохранить, чтобы впоследствии получить найденный багаж либо предъявить претензию в случае его утраты
.Если багаж должен был быть доставлен из-за границы, то по таможенному законодательству багаж, не доставленный по причинам, независящим от физического лица, считается несопровождаемым багажом (п. 21 Инструкции, утв. Решением КТС от 18.06.2010 N 311).
Данный багаж подлежит обязательному письменному декларированию (пп. 1 п. 2 ст. 355 ТК ТС).
Даже если в отношении вашего багажа не установлены запреты или ограничения на ввоз и не подлежат уплате таможенные платежи, потребуется заполнить в двух экземплярах пассажирскую таможенную декларацию. Один экземпляр остается в таможенном органе, а второй экземпляр остается у представителя перевозчика или уполномоченного им лица.Обратите внимание! Если по прилету вы не заполните пассажирскую таможенную декларацию на утерянный багаж, то перевозчик не сможет доставить его в указанное вами место назначения. Кроме того, может потребоваться уплата таможенных платежей (п. 2 ст. 356 ТК ТС).На розыск багажа перевозчику отводится 21 день со дня предъявления заявления о неполучении багажа (п. 154 Правил).
Шаг 2. Если багаж найден в течение 21 дня, ждите его доставки.
Если зарегистрированный багаж найден, то перевозчик уведомляет владельца багажа и доставляет багаж в аэропорт (пункт), указанный пассажиром, или по просьбе пассажира по указанному им адресу без взимания дополнительной платы (п. 154 Правил).
Шаг 3. Если багаж не найден в течение 21 дня, потребуйте возмещения вреда, причиненного утерей багажа (п. 154 Правил).Для этого обратитесь к авиаперевозчику с претензией.Размер ответственности за утерю багажа с объявлением ценности составляет сумму объявленной ценности.
Размер ответственности за утерю багажа без объявления ценности составляет стоимость утерянного багажа, но не более 600 руб. за 1 кг веса багажа (п. 1 ст. 119 ВК РФ).
Однако при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность за утерю багажа в соответствии с международными договорами РФ (п. 3 ст. 119 ВК РФ).
Так, РФ является участницей Варшавской конвенции от 12.10.1929 для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (далее — Варшавская конвенция), в силу которой размер ответственности за утерю багажа с объявлением ценности составляет сумму объявленной ценности, а размер ответственности за утерю багажа без объявления ценности ограничивается суммой 20 долл.
США за килограмм багажа (ст. ст. 18, 19, 22 Варшавской конвенции, резолюция 724 Международной ассоциации воздушного транспорта ИАТА)
.Примечание. Варшавская конвенция применяется, если место отправления и место назначения вне зависимости от того, имеются или нет перерыв в перевозке или перегрузка, расположены либо на территории двух Договаривающихся Сторон, либо на территории одной и той же Договаривающейся Стороны, если остановка предусмотрена на территории, находящейся под суверенитетом, сюзеренитетом, мандатом или властью другой даже не Договаривающейся Державы (п. 2 ст. 1 Варшавской конвенции).
Кроме того, если багаж утерян либо доставлен с опозданием, вы можете претендовать на компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Что делать в случае утери багажа авиаперевозчиком?(«Электронный журнал „Азбука права“, 2014)
azbuka.consultant.ru