На работе объявили два выговора за одно и то же нарушение, правомерно ли это?

На работе объявили 2 выговора за одно и тоже (не закупила необходимую для производства запчасть).

На фоне стресса у меня ухудшилось состояние здоровья, нахожусь на б/л.Когда выйду с б/л на работу меня могут уволить с работы? Считаю оба выговора необоснованными. Директор уже вызывал к себе и предлагал написать заявление " по собственному желанию" .И что мне теперь делать в данной ситуации?

, Елена, г. Ярославль
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
объявили 2 выговора за одно и тоже (
Елена

Здравствуйте

это незаконно

по тк- за каждое нарушение может быть только 1 дисциплинарное взыскание

Когда выйду с б/л на работу меня могут уволить с работы?
Елена

нет

но учтите что неоднократное неисполнение должных обязанностей- как раз подтвержденные диспл. взысканиями- может привести к увольнению ( неоднократность- 2 и более, но это исключительно практика в законе этого нет)

.И что мне теперь делать в данной ситуации?
Елена

обжаловать в суд эти взыскания, можно одно, или оба- на ваше усмотрение и доказывать что они наложены незаконно

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если нарушен порядок привлечения к отвественности и это не входило в круг Ваших обязанностей. то следует обжаловать данные выговоры в суде

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На работе объявили 2 выговора за одно и тоже (не закупила необходимую для производства запчасть).
Елена

Неправомерно, на основании статьи 193 ТК РФ:

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Директор уже вызывал к себе и предлагал написать заявление " по собственному желанию".И что мне теперь делать в данной ситуации?
Елена

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.