Можем ли мы с мужем усыновить ребенка, если я не работаю и имею инвалидность 2 группы?

Мы с мужем не можем иметь детей по моему состоянию здоровья ( онкология, 2 гр инвалидности). Хотим усыновить ребенка. Муж работает, я нет. Жилищные условия 3 комнатная квартира. Дадут ли нам ребёнка?

Уточнение от клиента

Не отметила очень важную деталь: радикальное лечение я прошла!

, Елена, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

. Дадут ли нам ребёнка?
Елена

Решение о том: могут ли граждане быть усыновителями, принимают органы опеки и попечительства. В первую очередь нужно обратиться к ним.

СК РФ, Статья 126. Учет детей, подлежащих усыновлению, и лиц, желающих усыновить детей

2.
Учет лиц, желающих усыновить детей, осуществляется в порядке,
определяемом органами исполнительной власти субъектов Российской
Федерации.

Сама по себе Ваша инвалидность не может служить причиной отказа, если лечащий врач даст заключение о том, что Вы по состоянию здоровья вполне можете исполнять обязанности усыновителя.

Уважаемая Елена!

Не отметила очень важную деталь: радикальное лечение я прошла!
Елена

Значит, будем надеяться, что Вам не откажут!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью» и перечня ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ:

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ст. 127 СК РФ гласит:

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ
УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ
(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Если вы не подходите к данной категории у вас нет иных исклчюний, то вы можете быть усыновителями.