Куда подать жалобу, если канализация забита у соседей, а приходят проверять засор только ко мне?

У СОСЕДЕЙ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ ЗАБИЛАСЬ КАНАЛИЗАЦИЯ ,ТО ЕСТЬ СТАЛА ВЫТЕКАТЬ ЧЕРЕЗ УНИТАЗ.ВЫЗВАЛИ АВАРИЙНУЮ СЛУЖБУ. НА КАЖДОМ ЭТАЖЕ 4 КВАРТИРЫ. Я ТОЖЕ ЖИВУ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ У МЕНЯ НЕ ТЕКЛО,И ПОЧЕМУ ТО СТАЛИ ЧИСТИТЬ У МЕНЯ ЧЕРЕЗ РЕВИЗИЮ ДЛИННЫМ ГИБКИМ МЕТАЛЛИЧЕСКИМ ТРОСОМ. ТРОС ПРОШЕЛ МЕТРА ТРИ И ВО ЧТО ТО УПЕРСЯ ТВЕРДОЕ. МОЙ СТОЯК ОКАЗАЛСЯ ЧИСТЫМ. Я ДУМАЮ ОНИ УПЕРЛИСЬ В СТОЯК СОСЕДА НА ПРОТИВ .К СОСЕДЯМ У КОТОРЫХ ТЕКЛО ПОЧЕМУ ТО НЕ ПЫТАЛИСЬ ПРОБИТЬ.ТАК И НЕ УСТРАНИВ ЗАСОР ОНИ УЕХАЛИ.НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ОНИ ПРИЕХАЛИ И ОПЯТЬ КО МНЕ .Я НЕ ПУСТИЛА , ПОТОМУ ЧТО СИЛЬНО ПРОСТЫЛА ИЗ ЗА НИХ.ТАК КАК В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ОНИ ЧИСТИЛИ У МЕНЯ В ТЕЧЕНИИ 7 ЧАСОВ И ПРИ ЭТОМ ПОДЬЕЗДНЫЕ ДВЕРИ И ДВЕРЬ В КВАРТИРУ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ БЫЛИ ОТКРЫТЫ ,А НА УЛИЦЕ БЫЛО МИНУС 27 ГРАДУСОВ.И НЕ УБРАЛИ ЗАСОБОЙ.А СЕЙЧАС ПРИСЛАЛИ ПИСЬМО И ГРОЗЯТСЯ НА МЕНЯ ОБРАТИТЬСЯ В СУД ,ТО ЧТО Я НЕ ПУСКАЮ В КВАРТИРУ.НО Я ЖЕ ИХ ПУСТИЛА В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ В КВАРТИРУ.И ОНИ УБЕДИЛИСЬ ,ЧТО У МЕНЯ ЧИСТО.А СОСЕДИ ПОЧЕМУ НЕ ПУСКАЮТ. ХОТЯ У НИХ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ И НА ВЕРХНИХ ЭТАЖАХ ТОЖЕ ЕСТЬ ГРУДНИЧКИ.У НАС УЖЕ ЗАБИВАЛАСЬ КАНАЛИЗАЦИЯ В ПОДЬЕЗДЕ,ТАК КОГДА ЧИСТИЛИ ДОСТАЛИ ПАМПЕРСЫ.ПОЖАЛУСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.

, Вячеслав Ситников, г. Сосногорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

Все таки желательно пускать представителей УК и аварийных служб.

Согласно п.34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Потребитель обязан: е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Желаю удачи!