Имею ли я право на замену товара ненадлежащего качества?

Здравствуйте!

Через 7 дней после покупки жесткий диск для ПК вышел из строя. Сдал его в сервисный центр, откуда спустя 9 дней мне сообщили что ДЕФЕКТ НЕ ОБНАРУЖЕН (?).

Имею-ли я право на замену диска на новый, как товар ненадлежащего качества?

, Игорь, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеете, лишь в том случае, если будет подтверждено наличие дефекта.

Сейчас, Вам продавец сообщил лишь результаты проверки качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если по результатам проведенной экспертизы заявленный Вами дефект будет подтвержден — Ваши требования будут удовлетворены.

Вам, также ничего не препятствует провести ее самостоятельно и обратиться к продавцу с повторным требованием о возврате денег за товар. В случае отказа — решать проблему придется путем обращения с иском в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если подтвердится наличие брака. Можно провести независимую экспертизу. На основании ст. 18 Закона:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Повторно обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Продавец,. Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вы вправе предъявить требование о возврате или обмене товара, если не прошло 15 дней.

Продавец в любом случае обязан был провести экспертизу. Если вы не согласны с результатами экспертизы, то можете провести ее собственными силами. Если дефект выявится, то предъявить претензию продавцу и затем обратиться в суд

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая что экспертиза продавца ничего не установила вы не лишены права произвести самостоятельно независимую экспертизу. На основании ее результатов следует уже смотреть если есть дефект, то можно что-то требовать од продавца

С уважением Александр

Игорь
Клиент, г. Воронеж

А смысл в проведении самостоятельной независимой экспертизы если они устранили неисправность и т.о. перевели товар в разряд надлежащего качества?! Как я смогу доказать, что неисправность была?!

Игорь

это сможет доказать соответствующая экспертиза, была неисправность или нет, или же ее устранили.