Не выплачивается зарплата после увольнения, куда обращаться?

Меня и несколько моих знакомых взял на работу человек, который сам работал на небольшую строительную фирму. Владелец этой фирмы был в курсе о том, что мы работаем на его объектах и зарплату он отправлял прорабу (человек, который принимал нас на работу и давал объекты, иногда и сам на них работал). На вопрос о том когда нас официально устроят были отговорки, что сейчас фирма поменяет название и нас оформят. Потом начались крупные перебои с выдачей зпт. когда нам надоело буквально выклянчивать деньги, которые нам полагались мы ушли, но прораб остался должен каждому весьма крупные суммы денег, которые не выплачиваются почти два месяца. Из доказательств, что мы работали на этих объектах есть переводы на карту с комментариями за какой объект выплаты, переписки с прорабом касаемо фронта работ, клиенты тоже могут подтвердить, что заключали договор с этой фирмой и на объектах работали мы.. что нам делать и куда жаловаться

, Владислав, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам не надо никуда жаловаться, вам необходимо подавать соответствующие иски в суд, и судя по вашему вопросу — чем скорее вы это сделаете, тем лучше. Поскольку срок для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы ограничен сроками 3 месяца, плюс у вс будет требование о признании трудового договора заключенным.

Для более полной консультации вам надо найти юриста у себя по месту жительства, и уже со всеми доказательствами и возможно вместе со своими коллегами придти на консультацию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!