Сократили с понижением в должности, и не хотят возвращать должность, при наличии таковых, законно ли?

Здравствуйте.Я майор ФСИН. Меня сократили по ОШМ.На момент сокращения стаж службы был без 1 месяца 15 лет.У меня спец. образование.И я отец 3 несовершеннолетних детей.Предложили только должность младшего инспектора(сержантская должность).За не имением другого выхода, я согласился.Вместе со мной сократили ещё 6 человек,4 из них дали офицерские места,у всех стаж,звание меньше ,чем у меня.И образование не спец..Сейчас уже 1,5 года на сержантской должности и я нахожусь в подчинении у лейтенантов.За всё это время было много офицерских должностей,но не одну из них не предложили.Оклад мне тоже урезали.Скажите пожалуйста,насколько это все правомерно и что можно сделать?Спасибо

, Нина, г. Владикавказ
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1.В случае перемещения на нижестоящую должность по сокращению штатов с уменьшением размера должностного оклада сотрудникам органов внутренних дел, имеющим выслугу 15 и более лет (в календарном исчислении), сохраняется размер должностного оклада по последнему месту службы. (статья 16 Положения о службе в ОВД.........). В данном случае этот месяц, который бы проработали на своей должности, дал бы вам возможность сохранить размер должностного оклада.

Нужно выяснить была ли у руководства такая возможность? Если да, то ваш работодатель действовал не в ваших интересах.

2.Далее.Сокращаемому сотруднику в обязательном порядке предлагаются все вакантные должности, включая выше и нижестоящие, с учетом квалификации сотрудника. То есть, «Сотруднику в ходе собеседования должны предлагаться штатные вакантные должности при их наличии в данном или ином учреждении или органе уголовно-исполнительной системы, по согласованию с его начальником, обязанности по которым он может выполнять с учетом его квалификации и ранее занимаемой должности. Предложение штатной вакантной должности, а также отказ от нее должны быть зафиксированы в письменной форме. (Приказ Минюста РФ от 06.06.2005 № 76)».

Работодатель должен предлагать высвобождаемому работнику другую имеющуюся работу (должность) не только в день предупреждения о предстоящем увольнении, но и на протяжении всего двухмесячного срока каждый раз, когда появляется вакантная должность.При этом должны предлагаться как существующие должности, так и вновь вводимые. Поскольку мероприятие по сокращению численности или штата работников заканчивается моментом увольнения, то предложить имеющиеся вакантные должности работодатель должен и в день увольнения. Кроме того, и в день увольнения работнику должна быть предложена вся имеющаяся работа, в том числе и предлагавшаяся ранее, от которой работник отказался, поскольку мнение работника по поводу той или иной работы может измениться, а работодатель должен полностью исчерпать все возможности трудоустройства работника в данной организации.

Возможно работодатель не выполнил своих обязанностей добросовестно, то есть не предложил, что имелось и соответственно сузил объем информации, который должен был до вас надлежащим образом довести.

3. И третье. Согласно ст 179 ТК РФ. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Опять же, получается, наличие трех несовершеннолетних иждивенцев было проигнорировано.

4. Если вы воспитываете трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, то расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации). (Федеральный закон от 12.11.2012 N 188-ФЗ «О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации».).

Что делаем, Жалуемся в прокуратуру www.procuror-osetia.ru/, обращайтесь в вышестоящие органы фсин.рф/, minjust.ru/ в том числе и суд. Но сначала пишем и просим разобраться, так как вы считаете, что ваши права нарушены. Суд это уже последняя инстанция, думаю вы раньше восстановите справедливость.