Имеют ли право приставы наложить арест на долю в доме приобретённую на мат. капитал за долги до брака?

имееют ли правоприставы наложить арест на долю в доме приобретённую на мат капитал долги были до брака

, Азат Гумеров, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Азат!

Могут, поскольку доля принадлежит должнику.

Обратить взыскание не смогут, если это единственное имущество для проживания.

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если это не единственное жилье, то могут. Согласно ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Помимо этого, к должнику могут придти судебные приставы с арестов в месте его регистрации и составить акт ареста (описи) имущества. В таком случае, можно составить договор дарения имущества (бытовой техники) должника на родственников проживающих вместе с должником, чтобы арест не состоялся.

Удачи!