Отказывают в оформлении отказа от гражданства инвалиду 2 группы, который не может разговаривать и писать

Здравствуйте! Мы участники госпрограммы переселения (беженцы из Донбасса) нас 4: я, дочь, муж и моя мама (инвалид 2 группы: не разговаривает, руки не действуют, ходит плохо). Не можем оформить ей отказ от Украинского гражданства. Нотариусы отказывают, так как она не может писать и говорить. Заставляют оформлять опеку. Сами должны получить гражданство в конце декабря. Подскажите, пожалуйста, как быть: как оформить отказ и можно как-то решить этот вопрос в ФМС - может можно предоставить справку инвалида 2 группы или существует еще какой-то способ получения гражданства инвалидом без участия нотариуса? Можем мы отказаться от участия в программе переселения (после получения нами паспортов) и оформить маму по упрощенной схеме? У нее сейчас РВП. Как быть в такой ситуации?

, Александра, г. Нерюнгри
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Нотариус прав, если у нее будет опекун, который сможет выполнить все действия в ее интересах.

Но иногда ситуации, решаются путем направления писем непосредственно начальнику уполномоченного органа.

Обратитесь в МФЦ письменно и он-лайн, Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Суровикинского муниципального района Волгоградской области

г. Суровикино
Адрес: 404415, обл. Волгоградская, р-н. Суровикинский, г. Суровикино, мкр. 2-й, д. 4
Телефон: 8 (84473) 2-10-10
Email: mfc341@volganet.ru
Часы работы: Пн, Вт, Чт, Пт: с 09:00 до 18:00 Ср: с 09:00 до 20:00 Сб: с 09:00 до 14:00 Вс: выходной.

В целом упрощенная система, в общих чертах, такова:

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в органы ФМС могут обратиться с соответствующим заявлением иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к следующим категориям:
1. Вне зависимости от срока и соблюдения иных условий проживания на территории РФ после получения ВНЖ и до дня подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации:
имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ;
имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.
2. Вне зависимости от соблюдения 5-летнего срока проживания на территории РФ со дня получения ВНЖ:
рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;
состоящие в браке с гражданином РФ, если продолжительность брака составляет не менее 3 лет;
имеющие совершеннолетних детей — граждан РФ, которые по решению суда признаны недееспособными или же дееспособными ограниченно, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, признан отсутствующим, пропавшим без вести или лишен родительских прав;
имеющие детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести;
нетрудоспособные, однако имеющие дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет;
получившие соответствующее образование после 1 июля 2002 года и осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 3 лет до момента, когда обратились с заявлением о получении гражданства РФ;
ведущие на территории РФ свой бизнес совокупным сроком не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о получении гражданства, если их прибыль в этот период составляет не меньше 10 млн. руб. по видам экономической деятельности, которые устанавливаются Правительством РФ;
осуществляющие инвестиции в экономику РФ (причем их доля должна быть не менее 10%, а размер чистых активов предприятия должен составлять не меньше 100 млн. руб.) или уплатившие в виде налоговых отчислений в казну РФ не меньше 6 млн. руб.;
в течение 3 лет до дня обращения с заявлением о гражданстве осуществлявшие в РФ деятельность по профессии, которая относится к разряду высококвалифицированных специальностей.

Президент России Владимир Путин подписал закон об упрощенном порядке выдачи вида на жительство иностранцам, которые вынуждено покинули свою страну. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (Федеральный закон от 01.05.2016 № 129-ФЗ «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ Дата опубликования: 01.05.2016)

Закон дает возможность получения в упрощенном порядке вида на жительство иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими в Россию в экстренном массовом порядке, признанными беженцами на территории России.

Почитайте, и сделайте запрос в вашем письме о таком упрощенном основании, если найдете соответствие с условиями.

Александра
Клиент, г. Нерюнгри

Спасибо за ответ, но мы пропускаем внж так как идем по программе переселения соотечественников.

В любом случае, вам нужно обратиться с письмом. Вам нужно понять, что у вас индивидуальная ситуация — такие ситуации рассматриваются коллективно руководством. Вам должны ответ написать как действовать именно в вашей ситуации! Вам будет проще таким путем, может вам пойдут на встречу.