Можно ли забрать машину со штрафстоянки не оплатив все штрафы?

забрали машину, не было страховки, и машина была не переаформлена, договор о купли продажи транспортного средства имеется, сделали страховку, техосмотр, пришли в гибдд, сказали что нужно аплатить все штрафы а штрафов выходит около 20000 тысяч, можно ли как нибудь забрать автомобиль, и так ли это что что пока не оплатишь штрафы машину не заберешь!

, Максим, г. Сатка
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Оплата штрафов предполагается лишь в том случае, если они были наложены при совершении одного из следующих правонарушений:
— Незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов и (или) пассажиров;
— Осуществление международных автомобильных перевозок без разрешений, либо с незаполненными разрешениями, разрешениями, заполненными с нарушением установленных правил, или разрешениями, не соответствующими виду перевозки, либо без учетного талона, либо без отметки в уведомлении должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об устранении нарушения.
И то лишь в том случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

Согласно, Закону Челябинской области от 29 марта 2012 г. N 288-ЗО «О порядке перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, его хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства» Возврат задержанного транспортного средства со специализированной стоянки владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, осуществляется незамедлительно после устранения причины его задержания на основании решения уполномоченного должностного лица на возврат задержанного транспортного средства.

Настоящий Закон в соответствии с частью 10 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определяет порядок перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, его хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства.

То есть, хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. То есть, ставить условие выдачи транспортного средства со штрафстоянки под условие погашения штрафов — незаконно.

Можно написать письмо на имя начальника, так, о неправомерности требований к вам. Так как, в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней (60)со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Зайдите еще сюда, здесь коллегами, очень подробно разобран ваш вопрос. pravoved.ru/question/1302206/