Обязан ли наниматель платить за содержание и ремонт жилого помещения, которое арендует?

В договоре аренды квартиры написно: наниматель оплачивает - коммунальные платежи.

За что должен платить наниматель?

В счете на ежемесячную оплату есть три пункта - содержание и ремонт жил. Помещения, коммунальные услуги, прочие.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст.67 ГК РФ Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Согласно ч.4 ст.155 ЖК РФ Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, вы обязаны оплачивать данные пункты.

Желаю удачи!

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Роман. посмотрите условия договора.

Если там не указания на распределение обязанности по оплате ремонта, то по общему правилу:

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.