8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если один из собственников отказывается продавать участок и выкупать доли?

Добрый день. Участок 6 соток, 3 собственника. Что делать если один из собственников отказывается продавать участок и выкупать доли?

17 декабря 2016, 12:59, Ольга, г. Тула
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Что делать если один из собственников отказывается продавать участок и выкупать доли?
Ольга

Два других собственника вправе продать две свои доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях


2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в
праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

17 декабря 2016, 13:18
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тула

В случае с землей нужно межевание, а для этого подписи владельцев смежных земель в том числе собственников. Как поступить в случае его отказа?

17 декабря 2016, 13:30

Уважаемая Ольга!

В случае с землей нужно межевание
Ольга

Вы продаёте не земельный участок, и на часть земельного участка, а доли в нём. Межевание (раздел участка в натуре) может сделать сам покупатель.

17 декабря 2016, 13:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Что делать, если бывший муж отказывается идти к нотариусу для оформления доли совместного имущества?
Здравствуйте. Что делать если бывший муж отказывается являться к нотариусу для оформления доли совместно нажитого имущества?
27 октября 2019, 19:38, вопрос №2565959, Ксения, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Что делать, если не принимают документы для получения разрешения на строительство?
Доброго времени суток! Имею участок 15 соток - дарственный.Подал документы на выдачу ГПЗУ.Написали ответ - В ходе разработки ГПЗУ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО РАССМАТРИВАЕМЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЖУРНЫМ ПЛАНОМ ГОРОДА, РАСПОЛОЖЕН В ГРАНИЦАХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ КРАСНЫХ ЛИНИЙ, ГДЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ИЖД НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. В ДАННОМ СЛУЧАЕ, ВОЗМОЖНО, ПОДГОТОВИТЬ ГПЗУ ТОЛЬКО БЕЗ МЕСТА ДОПУСТИМОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. - ( ЭТО ИЗ ВЫПИСКИ ОТВЕТА)Когда покупали участок - все проверили - не было красных линий!Теперь это ПУСТОЕ ГПЗУ - НЕ ПРИНИМАЮТ В ОТДЕЛЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО. - Говорят пустое.Получается, что даже в суд подать не могу!ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ ВЕДЬ Я СОБСТВЕННИК ЭТОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА - И ГДЕ МОИ ПРАВА!?
11 января 2018, 23:43, вопрос №1716533, Максим, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Что делать, если один из собственников коммерческого здания не хочет оформлять землю в собственность?
Добрый день, что делать, если один из собственников коммерческого здания (всего их 5) не хочет начинать оформлять землю в собственность? ( не дает копии документов и не хочет подписывать заявление на выделение земли в земельном комитете.)
05 марта 2017, 09:15, вопрос №1561189, Дмитрий, с. Кабанск
1 ответ
Право собственности
Как продать квартиру и поделить деньги, если один собственник отказывается её продавать?
У квартиры 2 собственника. Как продать квартиру и поделить деньги, если один собственник отказывается её продавать?
21 декабря 2016, 19:39, вопрос №1481709, Владимир, г. Великие Луки
3 ответа
Исполнительное производство
Что делать,если бывший муж отказывается платить алименты и не платит их почти год?
Добрый вечер, у меня такая ситуация, бывший муж не платит алименты почти год - у него задолженность за 9 месяцев. Я написала жалобу ,что он не выплачивает алименты, спустя три месяца после письменной жалобы, мне написал смс бывший муж и начал ставить условия, что пока не будет видеть ребенка ничего платить не будет, потому что не знает кому и куда платит. Ребенка он не видел с года, сейчас ей почти 10 лет. Ребенок его не знает, он не участвовал в ее воспитании. Бывший муж мотивирует это тем, что я ему запретила общаться с ребенком, хотя он и не пытался. Затем в следующей смс указывает, что его доход будет 10 т.р. он будет платить алименты, но со временем сам подаст на свою дочь на алименты, чтобы она ему выплачивала. Требует свидания с ребенком, я объяснила ситуацию ребенку, она плачет, говорит, что его никогда не видела и не хочет общаться. Я не знаю как безболезненно выйти из этой ситуации, так как он собирается подать на меня в суд из-за того, что ребенок не хочет с ним видится. Могу ли я подать в суд заявление о твердой денежной сумме и в каком размере тогда ее назначат,так как у него имеется еще одна родная дочь и живет он с женщиной с ребенком (2 своих ребенка и один неродной). С женщиной на сколько мне известно они не расписаны. И возможно ли, что ребенок не будет с ним общаться, так как я ему не доверяю, потому что он неответственный и ребенок не хочет с ним общаться. Учитывается ли желание ребенка. Написано сумбурно,переполняют эмоции. Надеюсь Вы поймете. Подскажите что делать если должник не платит алименты? Как можно на него повлиять? Заранее спасибо за ответ
23 сентября 2015, 19:00, вопрос №985025, Ульяна, г. Выкса
1 ответ
Дата обновления страницы 17.12.2016