Что делать если один из собственников отказывается продавать участок и выкупать доли?

Добрый день. Участок 6 соток, 3 собственника. Что делать если один из собственников отказывается продавать участок и выкупать доли?

, Ольга, г. Тула
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Ольга

Два других собственника вправе продать две свои доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в
праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Ольга
Клиент, г. Тула

В случае с землей нужно межевание, а для этого подписи владельцев смежных земель в том числе собственников. Как поступить в случае его отказа?

Уважаемая Ольга!

В случае с землей нужно межевание
Ольга

Вы продаёте не земельный участок, и на часть земельного участка, а доли в нём. Межевание (раздел участка в натуре) может сделать сам покупатель.