8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли оплачивать неоказанную образовательную услугу?

Ребенок занимается в секции танцев. В течение 2,5 месяцев болел, о чем имеется справка. Теперь организаторы секции требуют оплату в размере 50% от тарифа (типа за сохранение места) ссылаясь на договор. В договоре и правда есть пункт, о том, что если ребенок болел и родители заранее не оповестили педагога об этом, то нужно оплатить 50%. Я оповестила педагога на второй неделе болезни. Вопросы вот какие: 1. Должна ли я оплачивать неоказанные услуги за период 2,5 месяца в размере 50% 2. Не противоречит ли действующему законодательству такой пункт в договоре? Спасибо.

, Валентина, г. Томск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии сост. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обязаны оплатить только фактически понесенные расходы. Следовательно, если занятия ребенок не посещал, то не должны.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Томск

Спасибо большое.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Нет, не обязаны оплачивать услуги.

Согласно ст.16 ФЗ о ЗПП 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Безусловно незаконно.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Томск

Благодарю Вас.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
1. Должна ли я оплачивать неоказанные услуги за период 2,5 месяца в размере 50% 2. Не противоречит ли действующему законодательству такой пункт в договоре? Спасибо.
Валентина

Получается, что занятия вы пропускали по уважительным причинам, договор не разрывали и от услуг не отказывались.

поэтому полагаю, что применяться должна ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Следовательно, если у вас в договоре есть иное указание, то нужно руководствоваться им.

В следующий раз обязательноп исьменно предупреждайте о том, что посущение не планируется в течение неопределенного времени, в связи с болезнью ребенка.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Томск

Я правильно поняла, вы считаете, что я должна оплатить и пункт в договоре не противоречит закону?

Спасибо за ответ.

Я правильно поняла, вы считаете, что я должна оплатить и пункт в договоре не противоречит закону?
Валентина

Да, это мое мнение со ссылкой на статью Гражданского кодекса, я понимаю, что оно вам не очень нравиться, но… Навязывания услуг я тут не вижу, ущемления прав тоже, вы вправе были отказаться от подписания договора в такой редакции.

Можете на словах отказаться от уплаты данных сумм, поскольку сообщали о том, что болеете. Вряд ли пойдет студия в суд, посмотрим что они вам ответят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2016