Покупка квартиры по договору долевого участия в строительстве, какие документы необходимы?

Добрый день! Покупаем квартиру. Дом сдан, заселен. У продавца квартира в собственность не оформлена, то есть продается по договору долевого участия. На что стоит обратить внимание при покупке? Квартира находится в другом городе. Какие документы нужно оформить для покупки пошагово, и сколько времени это займет. Заранее спасибо за ответ.

  • IMG-20161217-WA0034
    .jpg
  • IMG-20161217-WA0034
    .jpg
, Анна, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

оформить переуступку можно если еще нет акта приема-передачи объекта от застройщику к дольщику. Если такой акт есть, то только после оформления в собственность.

Обращать нужно в первую очередь на документы, свидетельствующие о том, что дольщик выполнил перед застройщиком свои обязательства по оплате в полном объеме: оригиналы чеков, платежных поручений и справку от застройщика о том, что сумма уплачен полностью было бы неплохо получить до сделки.

Покупка в вашем случае производиться на основании договора цессии, он составляется в простой письменной форме между вами и дольщиком. Потом его надо регистрировать в росреестре (нести договор, пошлину), только после регистрации вы можете считаться уже новым дольщиком и после этого рекомендую производить оплату. либо делать оплату через ячейку.

Анна
Клиент, г. Омск

а по срокам сколько это все займет? спасибо за ответ

Анна

договор цессии делается быстро если все готово — то можно за 3 часа составить. регистрация в росреестре — зависит от самого росреестра, сказать сложно, по закону не более 10 раб дней (могу ошибиться).

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Юридически происходит приобретения права требования на получение квартиры по договору и изменение стороны в обязательствах. Самое главное, что уступка прав требования по договору долевого участия может быть оформлена в период между государственной регистрацией названного договора и фактом подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства. Если же объект уже введен в эксплуатацию и имеется подписанный акт приема-передачи, стороны могут заключить между собой только договор купли-продажи квартиры (ст. 11 Закона N 214-ФЗ).Соответственно, Вам необходимо уточнить у продавца подписан ли акт приема-передачи.

Анна
Клиент, г. Омск

Огромное спасибо за ответ! Все стало понятно!

Анна
Клиент, г. Омск

Уточнили у продавца про акт приемки-передачи, говорит, что подписан акт приемки, как приложение к договору, для того чтобы делать ремонт в квартире, а акт для росреестра еще не подписывали. Вы можете разъяснить тот это акт или нет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Если дом сдан, то почему квартира еще не принята участником долевого строительства?

Вам нужно обратить внимание на факт оплаты по договору.

Согласно ст.11 ФЗ о долевом участии 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Желаю удачи!

и после регистрации мы уже в собственность квартиру оформляем?
Анна

Да.

это делается в юстиции?
Анна

В росреестре.

Анна
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!