504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Покупка квартиры по договору долевого участия в строительстве, какие документы необходимы?

Добрый день! Покупаем квартиру. Дом сдан, заселен. У продавца квартира в собственность не оформлена, то есть продается по договору долевого участия. На что стоит обратить внимание при покупке? Квартира находится в другом городе. Какие документы нужно оформить для покупки пошагово, и сколько времени это займет. Заранее спасибо за ответ.

IMG-2016121IMG-20161217-WA0034.jpg7-WA0034.jpg
IMG-2016121IMG-20161217-WA0034.jpg7-WA0034.jpg
17 Декабря 2016, 15:07, вопрос №1477081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

оформить переуступку можно если еще нет акта приема-передачи объекта от застройщику к дольщику. Если такой акт есть, то только после оформления в собственность.

Обращать нужно в первую очередь на документы, свидетельствующие о том, что дольщик выполнил перед застройщиком свои обязательства по оплате в полном объеме: оригиналы чеков, платежных поручений и справку от застройщика о том, что сумма уплачен полностью было бы неплохо получить до сделки.

Покупка в вашем случае производиться на основании договора цессии, он составляется в простой письменной форме между вами и дольщиком. Потом его надо регистрировать в росреестре (нести договор, пошлину), только после регистрации вы можете считаться уже новым дольщиком и после этого рекомендую производить оплату. либо делать оплату через ячейку.

17 Декабря 2016, 15:16
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Омск

а по срокам сколько это все займет? спасибо за ответ

17 Декабря 2016, 15:19
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
а по срокам сколько это все займет? спасибо за ответ
Анна

договор цессии делается быстро если все готово — то можно за 3 часа составить. регистрация в росреестре — зависит от самого росреестра, сказать сложно, по закону не более 10 раб дней (могу ошибиться).

17 Декабря 2016, 15:21
Анна
клиент, г. Омск

Получается нам нужно встретиться с застройщиком и узнать о задолженности? и после регистрации мы уже в собственность квартиру оформляем? это делается в юстиции?

17 Декабря 2016, 15:25
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Получается нам нужно встретиться с застройщиком и узнать о задолженности? и после регистрации мы уже в собственность квартиру оформляем? это делается в юстиции?
Анна

вы можете сходить вместе с дольщиком к застройщику, пусть вам предоставят письменную справку об отсутствии задолженности, а так же сам дольщик предоставит все оригиналы документов об оплате.

После регистраии цессии — вы подписываете ат приемки-передачи, а потом идете в Росреестр на регистрацию права собственности.

17 Декабря 2016, 15:27
Анна
клиент, г. Омск

Огромное спасибо за разъяснение! Все стало понятно!

17 Декабря 2016, 15:30
Анна
клиент, г. Омск

Уточнили у продавца про акт приемки-передачи, говорит, что подписан акт приемки, как приложение к договору, для того чтобы делать ремонт в квартире, а акт для росреестра еще не подписывали. Вы можете разъяснить тот это акт или нет

18 Декабря 2016, 06:41
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Уточнили у продавца про акт приемки-передачи, говорит, что подписан акт приемки, как приложение к договору, для того чтобы делать ремонт в квартире, а акт для росреестра еще не подписывали. Вы можете разъяснить тот это акт или нет
Анна

не знаю конечно, у нас такое не практикуется. Если официальный акт не подписан — для росреестра, то продажа по дду возможна.

18 Декабря 2016, 09:39
Анна
клиент, г. Омск

А официальный акт имеет какую-то стандартную формуи? На нем печать росреестра будет?

18 Декабря 2016, 09:44
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А официальный акт имеет какую-то стандартную формуи? На нем печать росреестра будет?
Анна

официальной формы нет, его подписывают две стороны, в нем пишется что квартиру приняли, расеты произвели, претезий нет, что он составлен в 3 или 4 экземплярах, в том числе для росреестра.

18 Декабря 2016, 09:47
Анна
клиент, г. Омск

Посмотрите, пожалуйста , вот акт во вложении

IMG-2016121IMG-20161217-WA0034.jpg7-WA0034.jpg
18 Декабря 2016, 09:52
Анна
клиент, г. Омск

Ответьте мне, пожалуйста

18 Декабря 2016, 14:20
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Посмотрите, пожалуйста, вот акт во вложении
Анна

Абсолютно нормальный акт, за исклчением не понял в акте написано доплата 69 тыс, а далее написано что стороны исполнили все обязательства.

18 Декабря 2016, 14:26
Анна
клиент, г. Омск

Просто продавец утверждает что это акт не для росреестр, а для того чтоб сделать ремонт в квартире, надо было подписать вот этот акт как приложение к договору. А акт для росреестра продавец специально не подписывает, чтобы не пришлось оформлять собственность. Может ли здесь крыться мошенничество

18 Декабря 2016, 14:30
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Просто продавец утверждает что это акт не для росреестр, а для того чтоб сделать ремонт в квартире, надо было подписать вот этот акт как приложение к договору. А акт для росреестра продавец специально не подписывает, чтобы не пришлось оформлять собственность. Может ли здесь крыться мошенничество
Анна

таких промежуточных актов не бывает. Есть акт приема-передачи квартиры который подается в росреестр для регистрации перехода права собственности, Данного акта вам вполне достаточно чтобы оформить на себя право собственности по ДДУ.

18 Декабря 2016, 14:32
Анна
клиент, г. Омск

Большое спасибо за ответ. Будем требовать значит чтобы оформляли в собственность потом договор купли продпжи будем делать

18 Декабря 2016, 14:37
Юрист - Дмитрий
753
ответа
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна!

Юридически происходит приобретения права требования на получение квартиры по договору и изменение стороны в обязательствах. Самое главное, что уступка прав требования по договору долевого участия может быть оформлена в период между государственной регистрацией названного договора и фактом подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства. Если же объект уже введен в эксплуатацию и имеется подписанный акт приема-передачи, стороны могут заключить между собой только договор купли-продажи квартиры (ст. 11 Закона N 214-ФЗ).Соответственно, Вам необходимо уточнить у продавца подписан ли акт приема-передачи.

17 Декабря 2016, 15:24
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Омск

Огромное спасибо за ответ! Все стало понятно!

17 Декабря 2016, 15:32
Анна
клиент, г. Омск

Уточнили у продавца про акт приемки-передачи, говорит, что подписан акт приемки, как приложение к договору, для того чтобы делать ремонт в квартире, а акт для росреестра еще не подписывали. Вы можете разъяснить тот это акт или нет

18 Декабря 2016, 06:42
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Если дом сдан, то почему квартира еще не принята участником долевого строительства?

Вам нужно обратить внимание на факт оплаты по договору.

Согласно ст.11 ФЗ о долевом участии 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Желаю удачи!

17 Декабря 2016, 15:25
q Отблагодарить
1 0
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
и после регистрации мы уже в собственность квартиру оформляем?
Анна

Да.

это делается в юстиции?
Анна

В росреестре.

17 Декабря 2016, 15:32
Анна
клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!

17 Декабря 2016, 15:36
Анна
клиент, г. Омск

Уточнили у продавца про акт приемки-передачи, говорит, что подписан акт приемки, как приложение к договору, для того чтобы делать ремонт в квартире, а акт для росреестра еще не подписывали. Вы можете разъяснить тот это акт или нет

18 Декабря 2016, 06:43
Анна
клиент, г. Омск

Посмотрите, пожалуйста, это тот акт или нет. Продавец утверждает, что это просто придожение к договору, и подписал его только для того, чтобы сделать ремонт в квартире. Акт для росреестра еще не был подписан

IMG-2016121IMG-20161217-WA0034.jpg7-WA0034.jpg
18 Декабря 2016, 14:23
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Уточнили у продавца про акт приемки-передачи, говорит, что подписан акт приемки, как приложение к договору, для того чтобы делать ремонт в квартире, а акт для росреестра еще не подписывали.
Анна

Это как раз окончательны акт. Поэтому уже должны зарегистрировать собственность и вам продавать.

Желаю удачи!

18 Декабря 2016, 14:29
Анна
клиент, г. Омск

Огромное спасибо!

18 Декабря 2016, 14:36
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Будем требовать значит чтобы оформляли в собственность потом договор купли продпжи будем делать
Анна

Узнайте в росреестре можно ли обе сделки провести сразу. Насколько мне известно это возможно.

18 Декабря 2016, 14:40
Анна
клиент, г. Омск

Спасибо за совет! Будем узнавать.

18 Декабря 2016, 14:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.