8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я возвращать проценты, если брала деньги в долг под расписку?

Здравствуйте,подскажите пожайлуста,ситуация такая,я брала деньги под расписку у одной женщины,под 10% в месяц,брала 20 т.р.,вот щас есть возможность выплатить 20 т.р.,но она требует проценты,дело еще в том что ей не позвонить,она якобы вечно занята,вообщем она очень жестко поступает с людьми и тянет время,расписки за проценты она не дает,,и все суды выигрывает,у нее брат юрист,как быть?

, Оьга, д. Барнаул
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть, если если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

Каким образом предполагалось отдать долг? Если есть реквизиты ее карты, то перечисляйте деньги и в назначении платежа указывайте — по расписке от ____.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила АбаполоваЭксперт
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Вы вправе выплатить сумму долга, но и проценты на сумму займа Вы выплатить обязаны (раз согласились на это условие)

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец
имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и
в порядке,
определенных договором
. При отсутствии в договоре условия о размере
процентов их размер определяется существующей в месте жительства
займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его
нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В
случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен
моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в
течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об
этом, если иное не предусмотрено договором.
2.
Сумма
займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного,
семейного, домашнего или иного использования, не связанного с
предпринимательской деятельностью, может быть возвращена
заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии
уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня
такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий
срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные
средства досрочно.
тянет время, расписки за проценты она не дает
Оьга

Вы можете направить ей сумму долга и процентов по займу почтовым переводом, указав в графе «назначение платежа» что это«возврат денег по договору займа от такого -то числа такого-то месяца и такого-то года. Без расписок деньги отдавать нельзя.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Рекомендую попробовать направить уведомление ей о готовности внести денежные средства, и предоставить вам реквизиты для уплаты, либо бытьдома в конкретный день и время для передачи денег.

Либо можно использвать для этих целей депозиты.

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4)уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.
0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должен ли сотрудник уведомить о выходе с больничного листа?
Должен ли сотрудник уведомить о выходе с больничного листа ? С 1 по 10 мая текущего года ? Если закрытый больничный 1 мая
, вопрос №3038832, Алексей, г. Лесосибирск
Административное право
Должны ли меня поставить на учёт?
Добрый вечер. Мне 16 лет, был составлен протокол по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ. Я учусь в школе, и собираюсь учиться в колледже. Должны ли меня поставить на учёт? С какими ограничениями (при поступлении в колледж, трудоустройстве и т.п) я могу столкнуться?
, вопрос №3039330, Ваня Полудняков, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте можно ли еще как нибудь вернуть деньги, лишнего пока что еще ничего не говорил, подскажите пожалуйста что надо сказать и сделать чтоб мне вернули деньги
Здравствуйте можно ли еще как нибудь вернуть деньги, лишнего пока что еще ничего не говорил, подскажите пожалуйста что надо сказать и сделать чтоб мне вернули деньги. Большое спасибо!
, вопрос №3039443, Николай Варламов, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могут ли мне вернуть переведённые деньги?
Совершила перевод, но потом поняла что это был развод со стороны мошенников. Переводила деньги как пошлину за выигрыш в лото, который по факту оказался просто приманкой. Могут ли мне вернуть переведённые деньги?
, вопрос №3039508, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Может ли дед выписать сына без моего согласия и должен ли он что-то ребенку при продаже квартиры?
Мой сын (10л) прописан в квартире деда. Дед собственик, сын нет. Отец погиб, прописали ребенка туда при рождении, когда там был прописан отец. Я прописана у своих родителей. Может ли дед выписать сына без моего согласия и должен ли он что-то ребенку при продаже квартиры?
, вопрос №3040084, маргарита, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 17.12.2016