Как составить условия оплаты в договоре?
Мы торгуем продуктами питания в опт. Договоров не заключали работали по счетам. Сейчас на будущий год хотим подготовить договор, т.к. есть клиенты кто будет брать много и хотят оплачивать с отсрочкой платежа. Как правильно изложить в договоре условия по оплате?
Здравствуйте.
Обычно условия о предоставлении отсрочки можно изложить несколькими способами:
1. указать в самом договоре: «Оплата за поставленный товар производиться покупателем в срок не позднее **календарного дня со дня получения товар»,
2. отослать в спецификацию ил ив счет: «Оплата за поставляемый товар производиться на условиях, указанных в спецификации, счете или доп соглашении. Если в указанных документах отсутствует условие об оплате, то покупателю устанавливается отсрочка платежа на *** календарный день».
Обращу ваше внимание, что в настоящее время предоставление отсрочки регулируется законом Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»
в частности в ст. 9 данного закона указано следующее:
В случае, если между хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, и хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, заключается и исполняется (реализуется) договор поставки продовольственных товаров с условием оплаты таких товаров через определенное время после их передачи хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, срок оплаты таких товаров для установления данным договором определяется по следующим правилам:
1) продовольственные товары, на которые срок годности установлен менее чем десять дней, подлежат оплате в срок не позднее чем восемь рабочих дней со дня фактического получения таких товаров хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность;
2) продовольственные товары, на которые срок годности установлен от десяти до тридцати дней включительно, подлежат оплате в срок не позднее чем двадцать пять календарных дней со дня фактического получения таких товаров хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность;
3) продовольственные товары, на которые срок годности установлен свыше тридцати дней, а также алкогольная продукция, произведенная на территории Российской Федерации, подлежат оплате в срок не позднее чем сорок календарных дней со дня фактического получения таких товаров хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность.
Здравствуйте, Мария!
Вам нужно подготовить договор поставки с условием о рассрочке. Это можно указать как, например, оплата за партию товара в размере 30% вносится в течение 10 календарных дней с момента получения товара, 30% вносятся в через 30 дней с момента получения товара и оставишиеся 40% вносятся через 45 дней с момента получения товара.
Желаю удачи!
Здравствуйте!
Данный момент регламентирован законодательством. Согласно ст. 488 ГК РФ:
1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Удачи!
А если мы хотим прописать отсрочку больше чем например 8 дней а срок реализации у продукта 7 дней?
если вы нарушите условия указанные в ст. 9, то может последовать привлечение к административной ответственности., по ст. 14.42. КоАП РФ:
Поэтому если вы хотите установить срок более длительный, то можете это делать на устных договоренностях.