Виновен ли директор школы в том, что не отдал медаль?

Здравствуйте, в 2016 году я окончила школу с отличием, но на выпускном мне не отдали медаль. Спустя 2 недели её отдали моим родителям. Правомерны ли действия директора школы?

, Елена, г. Орел
Екатерина Карманова
Юрист

Если на момент окончания школы вы являлись несовершеннолетней, то ваши родители являлись вашими официальными представителями, поэтому ничего криминального нет в том, что медаль отдали им. Ст. 21, 26 ГК РФ,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

. Спустя 2 недели её отдали моим родителям. Правомерны ли действия директора школы?
Елена

Нет, не правомерны.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации
(Минобрнауки России) от 23 июня 2014 г. N 685 г. Москва «Об утверждении
Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“
Зарегистрирован в Минюсте РФ 7 июля 2014 г.

Регистрационный N 32997

В соответствии с частью 10 статьи 34 Федерального закона от 29
декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598;
2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48,
ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566; N 19, ст. 2289; N 22, ст. 2769; N
23, ст. 2933) приказываю:

Приложение

Порядок выдачи медали „За особые успехи в учении“

1. Настоящий Порядок определяет правила выдачи медали „За особые
успехи в учении“ (далее — медаль), образец которой утверждается
Министерством образования и науки Российской Федерации1.

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение
образовательных программ среднего общего образования (далее —
выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и
имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным
предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями,
осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили
государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.