Угроза жизни по телефону

уже почти год звонки круглосуточно и угрозы оскорбления по телефону и смс . что делать. раньше он дружил с дочкой теперь сидит и оттуда угрожает звоит своим дружкам типа они все сделают по его звонку. жаловались нач. тюрьмы толку нет. помогите что делать дома дети

, МИХАИЛ, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту угрозы убийством ст.119 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

МИХАИЛ
Клиент, г. Самара

и все так просто? а смс надо сохранять или это не доказательство?

МИХАИЛ

На самом деле в случае если он никак не пытался реализовывать свое намерение, то привлечь к ответственности практически невозможно, будет отказ в возбуждении дела, но возможно это припугнет виновное лицо.

Я думаю, вашей дочке просто необходимо заблокировать данный номер в телефоне или сменить номер. Думаю, просто осужденному скучно и он таким образом развлекается.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Прежде всего — запишите его угрозы. Если он угрожает жизни и здоровью дочери — пусть она напишет заявление в полицию по данному факту. Кроме того, можете подать жалобу НА начальника исправительного учреждения по факту того, что он плохо исполняет свои должностные обязанности. К жалобе приложите аудиозапись с угрозами

и все так просто? а смс надо сохранять или это не доказательство?
МИХАИЛ

это доказательство, поэтому их нужно сохранять

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью будет только в том случае, если угроза была конкретной, реальной, а также действительной и имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. Угроза уничтожением
имущества либо причинением какого-нибудь иного вреда, а также неопределенная угроза не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ.

Если всего этого нет, то никакого смысла обращаться с заявлением в соответствии со ст. 141 УПК РФ нет.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Соглашусь со всем сказанным коллегами, можно попытаться написать заявление в полицию на угрозу убийством (независимо от его перспективы) в профилактических целях. Но я бы ещё порекомендовал написать в Службу безопасности регионального ФСИН с приложением распечатки смс-сообщений и детализации звонков — пусть всё-таки разберутся, как это осужденные из колонии звонят по телефонам и где порядок в такой колонии.