Автобусная транспортная компания потребовала оплатить провоз мелкого домашнего животного, как пассажира

При перевозке мелкого домашнего животного (морской свинки) в переноске из Ростова-на-Дону в Москву автобусная транспортная компания потребовала оплатить провоз как пассажира с местом. Те они даже освободили место в салоне, где якобы он должен сидеть. Имеют ли они на это право и какой закон, на чьей он стороне?

, Александр, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 62 Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112

Допускается провоз в составе ручной клади животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если размеры указанных клеток (корзин, коробов, контейнеров и др.) отвечают требованиям, предусмотренным пунктом 56 настоящих Правил.

В силу п. 56 Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112

Нормы провоза ручной клади и багажа, в том числе бесплатного, устанавливаются перевозчиком с учетом требований, предусмотренных статьей 22 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

В силу п. 2 ч. 1 ст. 22 Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ

при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право: провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров.

Таким образом, Вы имели право провести морскую свинку бесплатно в составе ручной клади

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное. Можно как-то потребовать у транспортной компании возврат денег?

Александр

Если Вы сможете доказать, что Вас заставили купить билет — Вы сможете вернуть билет. Если доказательств нет, то, к сожалению, не получится.