Избиение человека и нанесение ему легкого вреда здоровью в школе, как поступить?

Здравствуйте, хотела задать вопрос выиграю ли я суд, и будет ли наказание. Меня избили две девушки несовершеннолетние в коллеже из-за того что я попала жвачкой одной из них на волосы во время пары. После чего они ждали когда закончиться пара чтобы поймать меня в туалете. После чего избили, там были еще девчонки которые не разнимали нас. Они повалили меня на пол и пинали ногами по голове ногам и спине. Я сняла побои и выяснилось что есть легкой вред здоровью, сотрясение мозга гематомы на волосистой части головы и ногах. На суде я рассказала как было, их свидетели говорят что жвачку я специально заклеила, и что драки не было. Что делать если все девочки против меня говорили в суде? Есть один свидетель, но она не пришла, и у меня есть подозрения что она может и не сказать что как было, из-за того что боится одну из девчонок которая меня избила. Очень нужен ваш ответ.

, Зария, г. Москва

Добрый день! Все зависит от тактики ведения дела. Как девушки объяснили наличие у Вас телесных повреждений? Что они говорили в полиции и т.д.

Зария
Клиент, г. Москва

Они ничего не сказали т.к. суд был продлен из-за того что мой свидетель не явился в суд.

Зария

Тогда стоит продумать тактику ведения допроса, чтобы поймать их на лжи (кстати за это предусмотрена уголовная ответственность).

Если драки не было — как свидетели объяснят Ваши повреждения (аргумент: «Ну не зна-а-а-ю» — в суде, мягко скажем, не приветствуется)

Если есть заключение эксперта — как они объяснят, что эксперт указал, что повреджления именно результат побоев, а не падения

В каких они отношениях с подсудимыми — уважают их/не уважают (если уважают, восхищаются, значит есть основания, чтобы их «отмазывать»)