452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право снимать 100% пенсии для погашения задолженности за квартиру?

Добрый день!С пенсионной карты мужа сняли все деньги за долг за квартиру.Имеют ли право снимать всю пенсию?

17 Декабря 2016, 13:42, вопрос №1477013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Любовь
1468
ответов
321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 321отзыв
Есть ли возможность вернуть деньги? Добрый день! С пенсионной карты мужа сняли все деньги за долг за квартиру.Имеют ли право снимать всю пенсию?
Игорь

Добрый день, вернуть-нет. На будущее. чтобы не было снятия всей суммы, необходимо предоставить справку приставу о том. что на этот счет поступает пенсия. Пристав имеет право взыскивать не более 50%.

Пристав разыскивает счета должника, при этом ему неизвестно, что на счет поступает пенсия.

17 Декабря 2016, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

в целом пристав не видит что за деньги у вас на счете лежали, а банк не сообщал это приставу.

Необходимо взять в банке выписку о том, что эта была пенсия и отнести приставу с ходатайством о снятии ареста и возврате средств. Средства если еще находяться на депозитном счете у приставов возвратить можно — на это есть полномочия у старшего суд пристава- начальника отдела.

17 Декабря 2016, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Калининград

Спасибо!

17 Декабря 2016, 14:28
Юрист - Руслан
14930
ответов
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судебный пристав исполнитель вправе удерживать с пенсии до 50%. Полностью обратить взыскание на пенсию он не вправе. Единственное, если он не знал (сам должник не сообщил ему) о том, что на счет поступает пенсия, то его действия законны. Но, в любом случае более 50% удерживать нельзя. Обратитесь в службу судебных приставов к вышестоящему руководителю. Приемные дни вторник, четверг.

17 Декабря 2016, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Калининград

Спасибо!

17 Декабря 2016, 14:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут