Имеют ли право отказать в постановке на учет беременной военнослужащей по месту жительства?
Я военносл.,хочу встать на учет по беременности в ЖК по месту жительства,но начмед отказывает в договоре,если меня примут на учет без договора,а по справке что я военносл.,и направлению из поликлиники МВД,моя часть может отказать в оплате мед.счетов из ЖК,ссылаясь,что не был заключен договор?И вообще имеют ли право отказывать в заключении договора с ЖК?
Здравствуйте, Юлия!
Вам, военная часть обязана обеспечить надлежащее медицинское обслуживание, в том числе по беременности и родам, и предоставить обслуживание в военной медсанчасти, если таковое отсутствует, то военная часть (медсанчасть) заключает с ЛПУ договор (ПП № 911). А что начмед может предложить другую женскую консультацию, и роддом, кроме, ЖК, роддома по месту Вашего жительства? Или как, она предлагает Вас оставить без медоблуживания?
В практике, военная часть (и аналогично сотрудники органов полиции по другому приказу) направляют беременных в ЖК по месту жительства и высылают договор для заключения (утвержденной формы по ПП № 911. Больница без договора не возьмет, так как полиса у Вас нет, и возместить расходы по ОМС ей не дадут, без договора, при предъявлении счетов к военной части тоже не оплатят, так как установлено, что отношения больницы и военной части возникают из заключенного договора.
Основание:
1) ст. 16 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих»;
2) Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 911 «О порядке оказания медицинской помощи… военнослужащим.
Обратитесь, первоначально, в Вашему начальнику, для содействия в урегулировании ситуации (рапортом).
С Уважением, Макаревич Ю.С.