8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли обращать взыскание на долю должника в ипотечной квартире зарегистрированной за его супругой?

Добрый день! В ноябре 2016 введена процедура РИГ. Должник не имеет и не имел за предшествующие три года доходов и имущества. В январе 2016 зарегистрировал брак (женился). Его супруга в марте 2016 приобрела в ипотеку квартиру. Нужно ли обращать взыскание на долю должника (т.к. квартира приобретена после регистрации брака) в ипотечной квартире зарегистрированной за его супругой? Спасибо за ответ!

, Гурген, г. Ростов-на-Дону
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно теоретически такая возможность имеется согласно ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Однако, если это единственное жилье оно аресту и описи не подлежит

0
0
0
0

Согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

0
0
0
0
Гурген
Гурген
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"Однако, если это единственное жилье оно аресту и описи не подлежит". Данное правило не распространяется на единственное жилье если оно ипотечное.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Гурген!

Да, вы можете в судебном порядке обратить взыскание на долю супруга в ипотечной квартире. Но проблема в том, что квартира в ипотеке.

Согласно ст.45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Гурген
Гурген
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ирина, спасибо за ответ. Но, "При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания." Так если, как в указано в вопросе, у должника не было и нет доходов за предшествующие три года , то какая доля причиталась бы "супругу-должнику при разделе общего имущества супругов"? Вероятно доля в 0%. Следовательно обратить взыскание на долю супруга (0%) в ипотечной квартире невозможно?

Так если, как в указано в вопросе, у должника не было и нет доходов за предшествующие три года
Гурген

А причем 3 года? Квартира в браке может быть в любое время разделена.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Нужно ли обращать взыскание на долю должника (т.к. квартира приобретена после регистрации брака) в ипотечной квартире зарегистрированной за его супругой?
Гурген

Добрый день. Если это единственное жилье то нет. То, что это ипотечная квартира значения не имеет, так как должник по ипотеке жена, а она не в банкротстве.

1
0
1
0
Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Я тоже думаю, что даже если кредиторы обратятся за выделом доли, то у них вряд ли что то получится. Хотя, теоретически, жена могла при покупке жилья использовать в том числе (для первоначального взноса) средства мужа, полученные по его кредитным договорам (лежали под подушкой, например), но квартиру оформить на себя и, соответственно, ипотеку и таким образом помочь мужу уйти от ответственности. Тут многое еще будет зависеть и от управляющего, который проведет анализ, установит, когда и куда расходовались «кредитные» деньги и прочие доходы должника, на какие средства приобретено совместное имущество и т.д...

Ведь можно представить себе такую ситуацию, что, женившись, муж передал жене некий капитал из набранных кредитов, а все это время, с 2013 года подрабатывал где то, официально числясь безработным… Но все это не доказуемо, а, соответственно, делайте выводы..))

Как только таким дают кредиты, ума не приложу..)))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима
представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима доверенность для действий от моего лица, по этой доверенности нельзя каким нибудь путем лишиться квартиры.
, вопрос №4086890, марат, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.12.2016