Нужно ли обращать взыскание на долю должника в ипотечной квартире зарегистрированной за его супругой?

Добрый день! В ноябре 2016 введена процедура РИГ. Должник не имеет и не имел за предшествующие три года доходов и имущества. В январе 2016 зарегистрировал брак (женился). Его супруга в марте 2016 приобрела в ипотеку квартиру. Нужно ли обращать взыскание на долю должника (т.к. квартира приобретена после регистрации брака) в ипотечной квартире зарегистрированной за его супругой? Спасибо за ответ!

, Гурген, г. Ростов-на-Дону
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно теоретически такая возможность имеется согласно ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Однако, если это единственное жилье оно аресту и описи не подлежит

Согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Гурген
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"Однако, если это единственное жилье оно аресту и описи не подлежит". Данное правило не распространяется на единственное жилье если оно ипотечное.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гурген!

Да, вы можете в судебном порядке обратить взыскание на долю супруга в ипотечной квартире. Но проблема в том, что квартира в ипотеке.

Согласно ст.45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Желаю удачи!

Гурген
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ирина, спасибо за ответ. Но, "При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания." Так если, как в указано в вопросе, у должника не было и нет доходов за предшествующие три года , то какая доля причиталась бы "супругу-должнику при разделе общего имущества супругов"? Вероятно доля в 0%. Следовательно обратить взыскание на долю супруга (0%) в ипотечной квартире невозможно?

Так если, как в указано в вопросе, у должника не было и нет доходов за предшествующие три года
Гурген

А причем 3 года? Квартира в браке может быть в любое время разделена.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Нужно ли обращать взыскание на долю должника (т.к. квартира приобретена после регистрации брака) в ипотечной квартире зарегистрированной за его супругой?
Гурген

Добрый день. Если это единственное жилье то нет. То, что это ипотечная квартира значения не имеет, так как должник по ипотеке жена, а она не в банкротстве.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Я тоже думаю, что даже если кредиторы обратятся за выделом доли, то у них вряд ли что то получится. Хотя, теоретически, жена могла при покупке жилья использовать в том числе (для первоначального взноса) средства мужа, полученные по его кредитным договорам (лежали под подушкой, например), но квартиру оформить на себя и, соответственно, ипотеку и таким образом помочь мужу уйти от ответственности. Тут многое еще будет зависеть и от управляющего, который проведет анализ, установит, когда и куда расходовались «кредитные» деньги и прочие доходы должника, на какие средства приобретено совместное имущество и т.д...

Ведь можно представить себе такую ситуацию, что, женившись, муж передал жене некий капитал из набранных кредитов, а все это время, с 2013 года подрабатывал где то, официально числясь безработным… Но все это не доказуемо, а, соответственно, делайте выводы..))

Как только таким дают кредиты, ума не приложу..)))